Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Разъяснительные беседы на противопожарные темы продолжаются в ЕАО

13 февраля 2016 года


В зимний период сотрудниками МЧС ведется целенаправленная работа, направленная на снижение числа пожаров и гибели на них людей.

Сегодня инспекторы ГПН посетили жилые дома во всех районах области, а также в городе Биробиджане. Представители надзорной деятельности проверили состояние отопительных печей и электропроводки в квартирах и домах граждан. Человеческий фактор остается основной причиной пожаров, происходящих в жилых домах.

Начальник отделения государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС России по ЕАО Сергей Волошин:

- «Беспечность — главная причина пожаров, приводящая к материальным потерям, а также гибели людей. Чтобы предотвратить пожары следует особое внимание обратить на состояние дымовых и вентиляционных каналов. Печи, котельные, калориферные установки и другие отопительные приборы должны быть проверены и отремонтированы. Нельзя при растопке печей применять легко воспламеняющиеся жидкости, это может привести к сильным ожогам и пожару. Запрещается оставлять без присмотра топящуюся печь, а так же доверять надзор и растопку печей малолетним детям».

Только за прошедшие сутки спасатели посетили более 70 домов, вручены 74 памятки, проинструктировано свыше 80 человек, административные протоколы не составлялись. Конечно, стучась в чужие дома, инспекторы отдела надзорной деятельности встречают разное отношение к подобным проверкам – и недоверие, и нежелание что-то менять, даже если это жизненно необходимо. Но всегда приятно видеть понимающих людей, у которых нет никаких нарушений и которые уже сделали все возможное, чтобы уберечь себя от пожара. Ведь предотвратить пожар намного проще, чем исправлять его последствия.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО.

Телефон доверия - 23-999. Телефон спасения – 01 «Служба 01 МЧС России».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307155-razyyasnitelnyie-besedyi-na-protivopojarnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3439938/