Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Рейд безопасности прошел в Сокольском районе

12 февраля 2016 года


За 2015 год на водоемах Сокольского района погибло 5 человек. Чтобы в нынешнем году остановить печальную статистику, совместно с представителями отдела ГОЧС администрации района и аварийно-спасательной службы ГИМС МЧС России был организован рейд на участках реки Сухона в черте города Сокол. Толщина льда у берега порядка 15 см, ближе к середине реки – 7 см. Дальше спасатели измерять толщину не решились – промоины.

- Безопасной для одного человека считается толщина льда 5-7 см, для группы лиц – 10-12 см. При этом лёд должен быть прозрачный, синеватого оттенка, - комментирует государственный инспектор отделения ГИМС по Усть-Кубинскому району Вячеслав Арапов. В ходе рейда нарушителей не выявлено. Но это не значит, что их нет.

Конечно, каждый решает сам, что лучше: сэкономить время на дорогу или не рисковать жизнью.

Помните о безопасности!

Даже в местах, где выход на лёд разрешён, нужно помнить о нескольких простых правилах безопасного поведения на льду:

1. При переходе водного объекта по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. Выход и выезд на автотранспорте на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, не допускается.

2. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водный объект ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда.

3. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 м и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

4. При переходе водного объекта по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Если имеется рюкзак или ранец, необходимо их взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 м.

5. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 м, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 граммов, на другом - изготовлена петля.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307094-reyd-bezopasnosti-proshel-v.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3439062/