Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Архангельские спасатели получили новую технику и инструмент для работы в Арктике

12 февраля 2016 года


В Арктический комплексный центр поступила новая техника и специальный инструмент для проведения спасработ в условиях низких температур. Два отечественных внедорожника «УАЗ-Патриот» нужны для доставки спасателей.

Начальник поисково-спасательного подразделения Арктического комплексного центра ФГКУ «Северо-западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» Олег Климантов рассказал подробно о том, чем отличается поставленное МЧС оборудование.

- Все поставленное оборудование – это прежде всего мобильный комплект, выполненный в арктическом исполнении, - пояснил Климантов. – Сюда входит гидравлический и электроинструмент, средства освещения, пневмоинструмент.

Упаковка оборудования отвечает двум основным требованиям: низкая теплопроводность и минимальный вес. Ведь при производстве работ в арктической зоне доставка спасателей будет осуществляться авиатранспортом, а при этом вес груза имеет важное значение. Если инструмент замерзнет, то отогреть его в ящиках, выполненных из изоляционного теплоотражающего материала, будет проще и эффективнее – путем закладывания в ящик даже обычных или химических грелок.

- Этот инструмент в более безопасном варианте исполнения, - считает Климантов. – Штатная упаковка расписана по весам, это очень удобно при авиатранспортировке. С этим комплектом мы можем выезжать на любые ЧС, которые происходят в зоне ответственности подразделения и зоне доступности. Упаковка удобна и для переноски, и хорошо защищает инструмент от ударов и трения друг о друга при перевозке.

УАЗы, как говорят спасатели, удобны для проведения ротаций на месте работ. Первая группа, которая убывает на ЧС, работает на специализированном автомобиле, и его постоянное место – как раз на месте ЧС. А когда приходит время ротации, смены спасателей – использовать для этой цели лучше как раз обычный внедорожник. «УАЗ-Патриот» для этого вполне подходит.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307091-arhangelskie-spasateli-poluchili-novuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3439053/