Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Экскурсия для детей в музей пожарной охраны г. Набережные Челны

12 февраля 2016 года


С целью пропаганды профессии пожарного и спасателя среди подрастающего поколения, а также в рамках подготовки к празднованию Года пожарной охраны России, для учеников средней общеобразовательной школы села Комсомолец Тукаевского муниципального района была организована экскурсия в музей пожарной охраны города Набережные Челны.

Огнеборцы пожарной части №54 ОФПС-15 по РТ радушно встретили школьников и провели для них экскурсию по музею и пожарной части. Начальник пожарной части №54 Марсель Загидуллин вместе с командиром отделения Виталием Медведевым рассказали школьникам историю становления пожарной охраны в городе Набережные Челны, а также о своих пожарных буднях.

Чтобы показать историю развития пожарной охраны города Набережные Челны, в музее представлено значительное количество разнообразных экспонатов: рации, кинокамеры, пожарные каски, старинный насос и колокол-ретро-экспонат, форма середины ХХ века, нагрудные знаки и фотографии разных времен – некоторым из этих экспонатов уже более ста лет. Также ребятам рассказали о современной пожарной и спасательной технике, находящейся на вооружении МЧС, продемонстрировали пожарную технику, аварийно-спасательное и пожарно-техническое вооружение и подробно описали предназначение каждого элемента. Детям было интересно примерить на себя боевую одежду пожарного и дыхательный аппарат на сжатом воздухе.

Экскурсия в музей пожарной охраны подарила детям не только массу положительных эмоций, но и познавательную информацию о такой значимой профессии, как пожарный, а также усвоить для себя, что с огнем шутить нельзя.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307059-ekskursiya-dlya-detey-v.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3438721/