Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Краснодар отмечает 73 года со дня освобождения от немецких захватчиков

12 февраля 2016 года


12 февраля 1943 года в результате продолжительных героических боев истребительного батальона Красной Армии освобожден Краснодар, Кореновский и Тимашевские районы от немецко-фашистских захватчиков. Этому знаменательному событию предшествовала ожесточенная борьба не только солдат Красной Армии, но и огнеборцев Кубани, которые сражались с огненной стихией.

Война внесла значительные изменения в работу пожарной охраны: все части перешли на казарменное положение, а на 10-15 день военных действий половина личного состава ушла в армию. Действующие сотрудники пожарной охраны в это время проводили занятия по обучению приемам тушения зажигательных бомб и пожаров с помощью имеющихся в наличии средств пожаротушения на объектах в учреждениях и учебных заведениях.

Летом 1942 года обстановка на фронте осложнилась. Создав значительный перевес на Южном фронте, в августе 1942 года немецкая армия вступила на территорию Краснодарского края.

6 августа 1942 года были оккупированы станицы Кореновская и Тимашевская. По приказу командования Кореновская пожарная охрана в полном составе эвакуируется в Краснодар, а затем в Новороссийск. Пожарная охрана Тимашеского района была распущена.

Силами 17-й армии противника к этому времени уже была захвачена значительная часть территории края. Враг подходил к Краснодару. По заранее разработанному плану были взорваны Краснодарская ТЭЦ, нефтебаза и нефтехранилища. В результате возникли огромные пожары, которые могли перерасти в массовые. Поступил приказ ликвидировать очаги возгорания. Весь личный состав пожарной охраны Краснодара принимал участие в тушении: бойцы и командиры работали всю ночь.

Из воспоминаний начальника ЭКО краевого УНКВД А.Д. Бесчастнова: «…И все же 8 августа стало окончательно ясно, что город мы оставляем…Город не спал. В разных частях зловещим багровым заревом полыхали пожары. Слышалась близкая канонада. И безостановочно стекались к переправам через реку нескончаемые потоки беженцев».

9 августа немецкие войска вступили в город, поэтому поступает приказ о прекращении тушения возгораний. Пожарная охрана спешно готовилась к эвакуации и переправе через мост реки Кубань. Автомашины и вся основная техника были вывезены. Врагу не оставили ничего.

После переправы через реку пожарные команды начали организованное отступление в сторону Горячего Ключа и далее к Туапсе. Всю основную пожарную технику и личный состав направили в Баку. После чего пожарные вступили в ряды действующей Красной Армии.

После освобождения Краснодара в марте 1943 года на заседании исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета трудящихся было принято решение о восстановлении пожарной охраны в освобожденных от немецких оккупантов городах и районах края. Эту дату можно считать отправной точкой в восстановлении пожарной охраны Краснодарского края.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307021-krasnodar-otmechaet-73-goda.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3438240/