Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Внимание! На территории Липецкой области неблагоприятные погодные условия!

12 февраля 2016 года


12 февраля ожидается облачная с прояснениями погода. Днем осадки, местами небольшие в виде мокрого снега и снега. Местами гололедные отложения, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер юго-восточный 11-16 м/с, местами порывы до 21 м/с. Температура ночью от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла, днем от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла.

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает о необходимости соблюдения ПДД всеми участниками. Уважаемые граждане, соблюдайте осторожность передвигаясь по улицам города в гололед!

При управлении автомобилем не допускайте резкости при торможении, повороте, разгоне, при переключении передач, в начале движения. Незначительная резкость при управлении авто допустима в обычных условиях, но при гололеде может привести к заносу.

Старайтесь преодолевать обледенелые подъемы на немного повышенной скорости, чтобы не пришлось переключать передачи на подъеме, а затем постепенно делать меньшее нажатие на педаль газа. На перекрестках нужно опасаться столкновения с машинами, которые следуют в поперечном направлении. Будьте осторожными, так как не все водители могут правильно учитывать опасность гололеда. Дистанция до транспортных средств, которые находятся впереди, к примеру, при скорости 30 км/час, должна быть 15 метров. В гололед опасно движение накатом.

Пешеходам необходимо подобрать мало скользящую обувь с подошвой на микропористой основе; приклеить лейкопластырем к каблуку кусок поролона перед выходом из дома; можно перед выходом натереть подошву наждачной бумагой.

Передвигаться в гололед надо осторожно, ступая на всю подошву. Ноги при ходьбе должны быть слегка расслаблены, руки свободны.

Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь, в момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара.

Рекомендации населению при усилении ветра:

В случае если Вы находитесь на улице, в парковой зоне или в лесу, то не стоит прятаться под высокими деревьями, лучше всего отойти от них на 30-40 метров. Если усиление ветра застало вас в помещении, то рекомендуется не выходить на улицу, либо свести количество выходов к минимуму. Очень важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал Вас на улице, то укрываться нужно в подземных переходах или подъездах зданий. Нельзя прятаться от сильного ветра рядом со стенами домов, поскольку с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. То же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

При сильном ветре смертельно опасно стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. Если Вы выехали за пределы населенного пункта, то будет целесообразным покинуть автомобиль и укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу. В городе нужно немедленно покинуть транспорт и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале. При нахождении в дороге, на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий необходимо немедленно сообщить об этом по телефону службы спасения 01, с мобильного телефона - 112. В Главном управление МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307014-vnimanie-na-territorii-lipetskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3438116/