Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Вышел очередной номер детской информационно-профилактической газеты Главного управления МЧС России по Калужской области «Островок безопасности»

12 февраля 2016 года


Вышел из печати февральский номер детской информационно-профилактической газеты «Островок безопасности».

Первая полоса газеты посвящена дате, ставшей для нашей страны поистине трагической — 15 февраля день вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства.

Это не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб в той страшной войне. Это еще и знак того, что необходимо заботиться о тех, кто прошел бессмысленную и никому не нужную войну, которая длилась 3 тысячи 340 дней. Более 15 тысяч наших ребят в самом расцвете сил погибли в Афганистане. Потери в технике составили 147 танков, 1314 бронемашин, 510 инженерных машин, 11369 грузовиков и бензовозов, 433 артсистемы, 118 самолетов, 333 самолетов.

23 февраля - День защитника Отечества, давно стал чем-то большим, чем «праздник военных». В этот день принято чествовать и безусых мальчишек и седых стариков, и тех, кто служил в армии, и тех, кто никогда не примерял военную форму. Этому празднику посвящено стихотворение И. Бугримовой «23 февраля».

На второй полосе рубрика «Айболит спешит на помощь» раскрывает важную зимнюю тему «Чем опасны морозы? Речь в ней идет о том, как уберечься от обморожения и, как оказать первую помощь себе или пострадавшему.

Не менее интересна ст. по материалам Ирины Костромичевой, корреспондента журнала «Основы безопасности жизнедеятельности» «Неоправданный риск». Ирина Костромичева заострила внимание на зацепинге. Что это такое? Новый вид спорта, так популярный у молодежи?... Это чрезвычайно опасное увлечение – настоящая головная боль для администрации железной дороги.

На третьей полосе – вести из районов, подготовленные сотрудниками Всероссийского добровольного пожарного общества Калужской области.

На четвертой полосе мы напомним нашим юным читателям основные правила пользования телефоном. Нередко телефон из средства защиты превращается в «Отмычку» преступников.

Там же, на 4-й полосе, опубликованы литературные страницы и ответы к викторине «Верю – не верю», опубликованной в январском номере.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307001-vyishel-ocherednoy-nomer-detskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3438021/