Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Во избежание несчастных случаев на водоемах

12 февраля 2016 года


В целях обучения правилам безопасного поведения вблизи водоемов в зимнее время инспекторы ГИМС Дербентского участка провели профилактические беседы с учащимися средней школы №18.

- Большинство из вас устремляетесь зимой на ледяную поверхность водоемов, чтобы покататься на коньках, лыжах и санках или поиграть в хоккей, зачастую не зная элементарных правил безопасного поведения на водных объектах, - обратился к ребятам инспектор ГИМС Исабег Зубайруев.

Школьники с интересом слушали рассказ инспекторов о том, что толщину льда можно узнать по цвету льда, что проведение игр на льду опасно, а также о том, что при низких температурах шансы на спасение при чрезвычайном происшествии на воде становятся значительно меньше.

Также учащиеся узнали много интересного и о различных способах спасения пострадавшего, оказавшегося под водой.

Сотрудники ГИМС напомнили ребятам и о способах набора телефонов экстренных служб при возникновении чрезвычайного происшествия. Кроме того, школьникам продемонстрировали учебный фильм из серии «Азбука безопасности» и раздали памятки о правилах поведения на льду и способах спасения.

- Подобные мероприятия мы проводим с целью формирования у подрастающего поколения представления о правилах безопасного поведения на льду, объяснения причин несчастных случаев на водных объектах, правил поведения в случае опасности, - прокомментировал Исабег Зубайруев.

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Дагестан напоминает родителям о необходимости контроля за детьми! Не оставляйте детей без присмотра взрослых, не отпускайте одних на замерзшие водоемы, объясняйте и рассказывайте о той опасности, которая таит в себе лед!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306984-vo-izbejanie-neschastnyih-sluchaev.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3437991/