Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прошло заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

12 февраля 2016 года


11 февраля 2016 года в Главном управлении МЧС России по Белгородской области состоялось очередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в преддверии весеннего половодья 2016 года. Заседание комиссии проходило в режиме видеоконференцсвязи. В совещании приняли участие секретарь Совета безопасности Белгородской области Мантулин Олег Викторович, врионачальника Главного управления МЧС России по Белгородской области Скуматов Анатолий Евгеньевич, члены комиссии, заместители глав муниципальных районов и городских округов - председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На повестке дня в числе других вопросов были вопросы «Об организации работ по безаварийному пропуску весеннего половодья в 2016 году и уточнению перечня бесхозяйных гидротехнических сооружений паводковых вод на территории Белгородской области в 2016 году», «О содержании свободными от снега и льда источников противопожарного водоснабжения и проездов в жилых массивах городских и сельских поселений для техники служб экстренного реагирования. Прикрытие подразделениями пожарной охраны социально-значимых объектов» и другие.

По первому вопросу с докладом выступил врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций – начальника управления гражданской защиты) Кутков Алексей Ильич. В своём докладе он отметил, что в целях обеспечения готовности ТП РСЧС и Главного управления МЧС России по Белгородской области к безопасному пропуску весеннего половодья 2016 года, издан приказ начальника Главного управления № 621 «О подготовке и проведении безаварийного пропуска весеннего половодья в 2016 году на территории Белгородской области», утвержден План мероприятий Главного управления по подготовке к паводковому сезону и пропуску паводковых вод на территории Белгородской области, проведено уточнение плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии со складывающейся обстановкой, в том числе проведена корректировка перечня пунктов временного размещения, плана эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения населения в соответствии со сценарием наихудшего развития паводковой обстановки, проведено уточнение перечня населенных пунктов и количество населения попадающих в зону возможного подтопления, исходя их этого и рассмотрены риски возможного подтопления по наихудшему сценарию. Кроме того, на Белгородском и Старооскольском водохранилищахорганизован круглосуточный контроль за гидрологической обстановкой.

Также организовано обеспечение функционирования комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (КСЭОН) в прогнозируемых районах затопления и доведения до граждан порядка действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Организовано уточнение порядка взаимодействия и обмена информацией между органами управления функциональных и территориальных подсистем Белгородской области на основе двухсторонних соглашений.

По второму вопросу «О содержании свободными от снега и льда источников противопожарного водоснабжения и проездов в жилых массивах городских и сельских поселений для техники служб экстренного реагирования. Прикрытие подразделениями пожарной охраны социально-значимых объектов», выступил заместитель начальника Главногоуправления МЧС России по Белгородской области (по государственной противопожарной службе) Ткаченко Юрий Анатольевич. В своём докладе, он обратил внимание присутствующих на источники наружного противопожарного водоснабжения, которых на территории Белгородской области 9 491, из них:

- пожарных гидрантов 7889;

- водонапорных башен 1104;

- пожарных водоемов 498.

В начале 2016 года в связи с ухудшением погодных условий резко обострилась ситуация на федеральных и местных участках автомобильных дорог, увеличилось время следования к местам возникновения чрезвычайных ситуаций, время поиска под снежным покровом пожарных гидрантов подразделениями Государственной противопожарной службы МЧС России.

Также увеличилось количество обращений граждан в различные инстанции с жалобами на работу коммунальных служб, районных и поселковых администраций по поводу неудовлетворительной работы по очистке дворовых территорий, проездов, подъездных путей к источникам противопожарного водоснабжения.

В феврале текущего года во всех муниципальных образованиях были проведены выборочные проверки источников противопожарного водоснабжения.

Проверки показали, что пожарные гидранты, расположенные возле бордюров проезжей части, на газонах завалины снегом, образовались ледяные отложения, а указатели пожарных гидрантов требуют обновления. Такая ситуация сложилась в большинстве муниципальных образований.

В соответствии с пунктом 80 Правил противопожарного режима в РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, условия для забора воды из источников наружного водоснабжения для целей пожаротушения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориям, создаются органами местного самоуправления поселений и городских округов в любое время года.

За невыполнение указанных требований Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена соответствующая ответственность, в том числе и в отношении органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306940-proshlo-zasedanie-oblastnoy-komissii.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3436301/