Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Приамурье готовится к весеннему паводку

12 февраля 2016 года


В Амурской области началась подготовка к предстоящему весеннему паводку. 11 февраля в Главном управлении МЧС России состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по паводкам под руководством врио председателя КЧСиПБ Правительства Амурской области Александра Трощенкова. Тема заседания – «Обеспечение в период весеннего половодья безопасности людей, проживающих в населенных пунктах, расположенных по берегу реки Амур». В совещании приняли участие врио начальника Главного управления МЧС России Игорь Смирнов, члены рабочей группы, в селекторном режиме – главы Шимановского, Магдагачинского и Сковородинского районов.

По информации Амурского ЦГМС – филиала ФГБУ «Дальневосточное УГМС», уровни воды на реках Амур, Зея, Селемджа наблюдаются в пределах и ниже нормы на 0,2 – 0,9 м. На водных объектах продолжается нарастание толщина льда. Фактическая толщина льда по основным гидрологическим постам по состоянию на первую декаду февраля безопасная и составляет 75-90 см. Снегозапасы на территории области в пределах нормы. Прохождение весеннего паводка 2016 года ожидается близким к среднемноголетним значениям.

На территории области, исходя из многолетних наблюдений, наиболее вероятно образование ледовых заторов на пяти участках реки Амур, которые представляют угрозу подтопления населенных пунктов в трех муниципальных районах области. В случае образования ледовых заторов в зону подтопления могут попасть более 500 жилых домов, 5 км автомобильных дорог. Согласно анализу паводковой обстановки предыдущих лет, существует вероятность образования заторов на малых реках области, что может привести к повреждению мостов на реках Томь и Бысса.

На заседании межведомственной рабочей группы по паводкам обсуждался вопрос о проведении превентивных мероприятий, направленных на защиту населенных пунктов, в том числе, проведение работ по ослаблению ледовых полей на реке Амур в районах возможного формирования ледовых заторов вблизи населенных пунктов.

Кроме того, в ближайший месяц специалистам предстоит провести обследование зон возможного затопления и гидротехнических сооружений, при этом особое внимание будет уделено объектам, которые в случае подтопления могут оказать негативное влияние на окружающую среду, и жилым домам. А в конце марта планируется проведение рекогносцировки в местах возможного образования заторов.

По предварительным прогнозам, пик прохождения весеннего паводка на территории Приамурья ожидается в период с 25 апреля по 5 мая.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306882-priamure-gotovitsya-k-vesennemu.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3437211/