Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

В МЧС России подвели итоги межведомственного взаимодействия ФОИВ в рамках антикризисного управления

11 февраля 2016 года


Сегодня в МЧС России под руководством заместителя Министра Александра Чуприяна состоялось подведение итогов межведомственного взаимодействия органов повседневного управления федеральных органов исполнительной власти и Национального центра управления в кризисных ситуациях за 2015 год.

Ситуационные центры антикризисного управления созданы в 16 министерствах и ведомствах, входящих в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Такие центры являются органами повседневного управления РСЧС, оперативные дежурные смены которых в круглосуточном режиме проводят оценку рисков, осуществляют мониторинг возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечивают поддержку принятия решений, направленных на защиту населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

В 2015 году обмен оперативной информацией о ЧС и происшествиях осуществлялся между федеральными органами исполнительной власти более 41 тысячи раз, свыше 10 тысяч раз - при международном сотрудничестве со странами СНГ и международными организациями. Показателем скоординированной работы всей системы РСЧС в 2015 году стало снижение количества чрезвычайных ситуаций, техногенных пожаров и происшествий на водных объектах. Это результат как мероприятий по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации, так и совместной плановой предупредительной работы органов управления и сил РСЧС на всех уровнях.

Начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Виктор Яцуценко в своем докладе, в частности, отметил, что продолжается активная работа по интеграции Национального центра в международную информационную сеть кризисных центров. В рамках этой работы особое внимание уделяется сотрудничеству с Международным центром мониторинга и координации МОГО, Российско-Сербским гуманитарным центром и семью центрами кризисного управления стран СНГ - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Азербайджана. Предметом взаимодействия являются проведение совместных тренировок, учений и, конечно, - гуманитарное реагирование.

Участники совещания выступили с докладами об организации совместной работы с НЦУКС, а также предложили новые формы, методы и пути развития дальнейшего взаимодействия.

Одним из главных итогов совещания стало признание необходимости продолжить работу по совершенствованию и развитию информационного взаимодействия с ФОИВ по существующим и перспективным каналам связи и укрепления международного сотрудничества. По мнению Александра Чуприяна, отработка совместных действий в ходе учений и тренировок позволит слаженнее действовать при реальных ЧС. Тесное и оперативное взаимодействие - залог эффективности решения задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306879-v-mchs-rossii-podveli.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5885574/