Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Заместитель Главы МЧС России Сергей Воронов посетил с проверкой Тосненский район Ленинградской области (ВИДЕО)

11 февраля 2016 года


Сегодня в рамках проверки готовности Ленинградской областной подсистемы РСЧС к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2016 года заместитель Главы МЧС России Сергей Воронов и начальник Северо-Западного регионального центра Игорь Панин посетили Тоснениский район Ленинградской области. Место было выбрано не случайно. Часть города Тосно ежегодно подвергается риску подтопления. Сергей Воронов лично осмотрел технику, предназначенную для предотвращения сезонных рисков и борьбы с их последствиями.

После смотра состоялось оперативное совещание с руководством Главного управления МЧС России по Ленинградской области, Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области и районной администрации. Глава администрации муниципального образования Тосненского района Владимир Дернов отчитался о проделанной работе. «С каждым годом у нас приобретается опыт, выявляются какие-то нюансы. Сегодня мы не только выстраиваем систему по ликвидации последствий ЧС, но и пытаемся выявить причины происшествий и устранить их, - рассказал он, - У нас налажен выпуск и раздача населению памяток с рекомендациями по поведению в критических ситуациях. Организовано оповещение населения, установлены датчики в опасных местах, которые в автоматическом режиме сигнализируют, когда вода достигает критической отметки. Старосты поселений, в которых существует риск подтоплений, совершают подворовые обходы, информируют население о том, как себя вести. Идёт настоящая живая работа».

Сергей Воронов, в свою очередь отметил: «Это действительно очень важно. Главное - оценить риски. Вы их оцениваете. Затем следуют планово-предупредительные работы. Ну и очень важный момент - это работа с населением. Если люди будут знать, как действовать в той или иной ситуации, то будет значительно проще. Информационная работа это очень важно».

Зашел разговор и о лесных пожарах. Районные власти отчитались - благодаря серьёзной профилактической и пропагандистской работе уже 5 лет удаётся избегать крупных природных пожаров. Огромный вклад в дело борьбы с природными пожарами вносят добровольцы и представители муниципальной пожарной охраны. Заместитель министра поинтересовался, как налажена эта работа в Ленинградской области. Заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Сергей Карязин рассказал: "Мы уделяем большое внимание развитию муниципальной и добровольной пожарной охраны. Ежегодно открываются новые пожарные части, особенно в тех местах, где проводится массовые застройки. Для развития муниципальной и добровольной пожарной охраны планируется совместно с Главным управлением определить наиболее важные точки размещения и уже за счет Ленинградской области будет организовано строительство и полное оснащение. Техника будет вся новая. Сейчас определено как минимум три точки, где планируется развертывание муниципальной пожарной охраны. Для добровольцев и муниципалов регулярно организуется обучение и тренировки».

В своём интервью Сергей Воронов отметил: «Было приятно видеть такие подготовленные силы. Каждое время года для нас, спасателей, имеет свои особенности. И важно быть готовым к ним». Обратился он и к журналистам «Сегодня информационные технологии приобретают колоссальную роль. И очень важно, чтобы вы освещали работу пожарных и спасателей. И, что ещё важнее, больше рассказывали о том, что делать и как себя вести в той или иной ситуации» - сказал заместитель Главы МЧС России.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306877-zamestitel-glavyi-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3436982/