Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

«Интервью» представителя МЧС

11 февраля 2016 года


Сегодня, 11 февраля в студии Государственной телерадиокомпании «Волгоград-ТРВ» прошла запись передачи «Интервью» с участием главного государственного специалиста-эксперта отдела безопасности людей на водных объектах А.А.Анненкова. В ходе беседы была озвучена статистика происшествий на водных объектах, правила безопасного поведения во время отдыха у воды зимой и способы спасения человека в случае его провала под лёд.

Отвечая на вопросы ведущей Ксении Питерской, Александр Александрович сообщил, что в настоящее время на акваториях Волгоградской области наблюдается сложная ледовая обстановка. Оставшийся в затонах и заливах лёд значительно потерял свою прочность под воздействием тёплой температуры воздуха, установившейся в регионе и прошедших дождей. Выходить на такую ледовую поверхность крайне опасно! Однако, как отметил специалист, случаи выхода на непрочную ледовую поверхность имеют место быть. В основном это касается любителей зимнего лова рыбы.

Что касается статистики, то, по словам А.А.Анненкова уже на протяжении нескольких лет в регионе в зимний период отмечается снижение числа зарегистрированных происшествий с гибелью людей на водных объектах в среднем на 3% ежегодно. Однако это не говорит о том, что все граждане стали сознательно подходить к правилам безопасного поведения у водоёмов. Так, несмотря на то, что в зимний период 2016 года происшествий с гибелью людей пока зарегистрировано не было, уже имелись случаи спасения людей, в том числе детей, провалившихся под лёд.

На вопрос о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы не оказаться в опасной ситуации во время отдыха у водоёмов зимой Александр Александрович отметил, что, прежде всего, необходимо строго соблюдать правила безопасно поведения, быть предельно внимательным и предусмотрительным, а также иметь с собой средства спасания.

Об этом и ещё способах самоспасания и спасения человека провалившегося под лёд, статистике происшествий на водных объектах, профилактических мероприятиях, проводимых госинспекторским составом ГИМС, и многом другом смотрите в передаче «Интервью» на телеканале «Волгоград-ТРВ» в ближайшие дни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306859-intervyu-predstavitelya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3436715/