Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Четверг – единый день оперативного мастерства

11 февраля 2016 года


Специалисты лабораторий экологического мониторинга и контроля Центра гигиены и эпидемиологии Кировской области и отделения Горьковской железной дороги провели занятие в рамках факультета антикризисного управления.

Передвижные лаборатории на базе автомобилей повышенной проходимости «Газель» и «Мерседес» оснащены экспресс-приборами и прочим специальным оборудованием. Они позволяют проводить замеры и оперативно получать результаты проб атмосферы, воды и почвы по большинству вредных веществ. В случае чрезвычайных ситуаций можно быстро определить степень загрязнения. Экипаж автомобилей – 4 человека (3 специалиста и водитель)

В феврале 2014 года, в ходе ликвидации последствий железнодорожной катастрофы у станции Поздино, эта самая «Газель» практически постоянно дежурила в районе ЧС. Бригада экологов продолжала проводить исследования проб воздуха, воды и грунта у железнодорожного полотна и после завершения аварийно-восстановительных работ.

Вот какая информация была размещена 10 февраля 2014 года на интернет-сайт управления Роспотребнадзора по Кировской области:

«Управлением Роспотребнадзора по Кировской области продолжается мониторинг за качеством воды в реке Вятке и состоянием атмосферного воздуха в Нововятском районе г. Кирова

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проводится отбор проб воды из реки Вятки в районе станции 1 подъема и в слободе Сошени, включая выходные дни. Содержание нефтепродуктов во всех исследованных пробах воды не превышает предельно-допустимых концентрация для водоемов, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Качество воды в разводящей сети г. Кирова соответствует требованиям гигиенических нормативов. Ухудшения качества питьевой воды в разводящих сетях города не установлено.

Дважды в сутки исследуется воздух в жилой зоне Нововятского района г. Кирова. Всего с момента начала мониторинга проведено боле 190 исследований. Превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ на территории жилой застройки по результатам исследований 8 и 9 февраля не установлено».

СПРАВОЧНО.

Цикл занятий факультета антикризисного управления посвящён вопросам оперативного реагирования органами повседневного управления и силами постоянной готовности. В лекционный план также включена тематика по организации деятельности в зоне чрезвычайной ситуации. Детально будут рассмотрены аспекты работы оперативной группы, подвижного пункта управления, организации устойчивой связи, информирования населения и психологического обеспечения. Ещё одно важное направление обучения - подготовка документов оперативного планирования, паспортов территорий и безопасности объектов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306857-chetverg--edinyiy-den.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3436641/