Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Государственный пожарный надзор провел социальный рейд (Нариманоский район)

11 февраля 2016 года


Сегодня отделением государственного пожарного надзора Наримановского района совместно с администрацией муниципального образования «Старокучергановский сельсовет» и представителем полиции проведен рейд по жилому сектору с.Биштюбинка и с.Старая Кучергановка.

Население Наримановского района составляет порядка 11 тысяч человек и в каждом населенном пункте 8-10 неблагополучных семей, ведущие асоциальный образ жизни и граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В ходе рейда представители власти проверили дома и дворовую территорию на предмет противопожарной безопасности. Без замечаний и протоколов не обошлось. Заросшие камышами дворы, мусор, старая проводка - проблемы, которые присутствовали в каждом проверенном доме. Конечно, каждый из жителей находили оправдания тем или иным обнаруженным недостаткам, но ведь главная задача таких рейдов заключается не в наказании, а в предупреждении пожаров. В любом случае ответственность несет сам собственник жилья. Дело сотрудников пожарного надзора предупредить о возможном возникновении пожара, если нарушения не будут устранены.

Иланов Рамазан, начальник отделения государственного пожарного надзора по Наримановскому району: «При выявлении какого-либо недостатка мы делаем устное предупреждение и даем срок на исправление. Если в установленный срок нарушитель не исправил ситуацию, то уже составляется протокол. Согласно этому, в определенный день гражданин обязан прийти на комиссию, где будет вынесено решение».

Конечно, от беды никто не застрахован и вне зависимости от образа жизни, пожар может настичь любой дом. Однако, по статистике, количество пожаров и погибших на них людей больше в домах, где проживают граждане с асоциальным складом жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306852-gosudarstvennyiy-pojarnyiy-nadzor-provel.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3436759/