Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Комплексные учения – дело серьезное

11 февраля 2016 года


Проведение комплексных учений по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций требуют тщательной подготовки.

Сотрудники окружного управления МЧС и Агентства гражданской защиты круглый год оказывают методическую помощь управам районов и предприятиям округа по данному направлению деятельности.

В актовом зале Агентства гражданской защиты Северо-Восточного округа состоялось очередное совещание с представителями управ районов. На совещании обсудили вопрос тщательной подготовки к проведению комплексных учений и тренировок с органами исполнительной власти.

Старший инженер отдела гражданской защиты окружного управления МЧС Роман Удовеня еще раз объяснял уполномоченным управ районов округа о важности и необходимости проведения комплексных учений на территории управы района.

Такие учения проводятся раз в 3 года. Общая продолжительность составляет до 2 суток. Учения проводятся с администрацией управы района, членами комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности для отработки практических действий при возникновении возможных ЧС на территории района.

Комплексные учения проводятся с целью совершенствования навыков руководящего состава управы, ее структурных подразделений по выполнению мероприятий гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На таких учениях проверяется готовность всех служб и формирований к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ. Проверяется умение взаимодействовать с подразделениями и формированиями соседних предприятий.

Тема учения выбирается из реальной практики по ликвидации возникающих ЧС на территории района. Также отрабатываются навыки поведения по сигналам оповещения при проведении эвакуации, закрепляются знания персонала, жителей прилегающих территорий и предприятий по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Алена Ангелова

Управление по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306840-kompleksnyie-ucheniya--delo.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/596339/