Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Ухудшение погодных условий связаннных с сильным ветром и гололедицей

11 февраля 2016 года


По информации гидрометцентра – 12 февраля: Облачно с прояснениями. Ночью умеренные осадки в виде мокрого снега, снега, в отдельных районах сильный снег. Днем местами небольшой снег, мокрый снег. Местами возможно налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный 8-13, ночью местами порывы 15-20 м/с.

Температура: ночью от 3º мороза до 2º тепла, днем от 1º мороза до 4º тепла. Метеорологическая дальность видимости 3000-5000 м. Во избежание несчастных случаев, связанных с травмами, падениями и другими непредвиденными ситуациями, Главное управление МЧС России по Курской области обращается ко всем жителям и гостям Курской области с просьбой о необходимости выполнения всех превентивных мероприятий и соблюдении правил безопасности:

Действия для населения при сильном ветре

При усилении ветра необходимо: убрать с балконов все вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком; плотно закрыть окна, двери, чердачные люки;

при скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении требуется немедленно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток;

используя для освещения квартиры хозяйственные свечи, необходимо соблюдать предельную осторожность;

при нахождении на улице нельзя приближаться ближе, чем на 5-8 метров к оборванным проводам; если провод, оборвавшись, упал вблизи от вас - выходить из зоны поражения током мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением;

Действия для водителей при гололедице:

Во избежание происшествий на дороге убедительно просим водителей быть предельно внимательными и осторожными: соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила проезда пешеходных переходов. Просьба к водителям на личном автотранспорте выезжать только при острой необходимости и по возможности полностью воздержаться от поездок.

Соблюдайте большую дистанцию с впереди идущим автомобилем, особенно если у него есть шипы, а у вас нет, поскольку путь торможения с шипованной зимней резиной в полтора раза короче.

Снижайте скорость, если видите на дороге пешеходов. В непогоду они обычно спешат и бывают недостаточно внимательны.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает всем жителям и гостям региона о необходимости соблюдения правил безопасности. В случае любого происшествия обращайтесь по номеру вызова экстренных служб «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306807-uhudshenie-pogodnyih-usloviy-svyazannnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3436181/