Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Подведены итоги межведомственного взаимодействия

11 февраля 2016 года


На Ставрополье подведены итоги межведомственного взаимодействия органов повседневного управления территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти края с Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю.

В 2015 году основные усилия Ставропольской краевой территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций были направлены на дальнейшее повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения края, обеспечение готовности органов управления и сил РСЧС, совершенствование системы антикризисного управления.

Повседневная деятельность осуществлялась в соответствии с приоритетными направлениями, определенными на 2015 год.

В этих целях было спланировано и практически выполнено более 600 мероприятий, проведено 12 заседаний комиссий по чрезвычайным ситуациям, в том числе 5 внеплановых.

В ходе реагирования на ЧС (происшествия), а так же в режиме повседневной деятельности, оперативный обмен информацией с органами управления ФП РСЧС на региональном уровне в 2015 году осуществлялся 2268 раз (в соответствии с требованиями регламентов информационного обмена), из них 88 раз при реагировании на ЧС (происшествия), а так же в ходе их ликвидации.

Организация взаимодействия на межрегиональном и региональном уровнях при реагировании на ЧС (происшествия) оценивается удовлетворительно.

В лучшую сторону по организации взаимодействия отмечаются:

- Государственное учреждение «Ставропольский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»;

- Министерство природных ресурсов и ООС Ставропольского края;

- Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края;

- Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края;

- Министерство здравоохранения Ставропольского края;

- Главное управление МВД России по Ставропольскому краю.

В ходе подведения итогов определены основные задачи на 2016 год, среди которых:

- обеспечить постоянное взаимодействие и своевременное реагирование подведомственных сил и средств на территории Ставропольского края на чрезвычайные ситуации и происшествия;

- недопустить увеличение сроков прохождения информации между органами повседневного управления на муниципальном и региональном уровнях. Работу строить в направлении снижения времени реагирования подведомственных сил и средств на чрезвычайные ситуации и происшествия;

- дальнейшее развитие и совершенствование дежурных диспетчерских служб, систем связи и информирования;

- развитие пунктов управления (в том числе мобильных и подвижных) органов управления РСЧС края;

- совершенствование взаимодействия и использования информационных ресурсов и баз данных ЦУКС и органов управления функциональных и Ставропольской краевой территориальной подсистем РСЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306803-podvedenyi-itogi-mejvedomstvennogo-vzaimodeystviya.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3436103/