Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Ледовая обстановка в Новосибирской области

11 февраля 2016 года


Из-за прошедшего в Новосибирской области снегопада и порывов ветра на льду водоемов появились переметы, что затрудняет передвижение. Кроме того, в отдельных местах сохраняется риск провала техники под лёд. Чтобы предотвратить несчастные случаи на водоемах, сотрудники МЧС провели внеплановую проверку мест массового выезда автомобилей на лед.

10 февраля государственные инспекторы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Новосибирской области» совместно со специалистами ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» проверили места массового выезда автомобильного транспорта и выхода людей на лед водоемов. Главный акцент был сделан на обязательное наличие знаков безопасности, а также присутствие бетонных блоков, шлагбаумов и проведенной обваловки, которые препятствуют выезду транспорта на лёд в опасных местах.

За один день проверено 20 излюбленных рыбаками мест подледной ловли, проведено 59 бесед с рыбаками, в 3 местах выезда на лёд в Искитимском и Краснозерском районах, чтобы предотвратить инциденты, связанные в провалом техники под лед, проведено обвалование и выставлены запрещающие знаки в местах возможного съезда автомобилей. В профилактической работе были задействованы больше 60 человек и 10 единиц техники.

Также, в Ордынском районе решением комиссии увеличена грузоподъемность официальных ледовых переправ, где разрешено движение транспорта,: с 4 до 10 тонн - на переправе «Ордынское – Нижнекаменка», с 4 до 20 тонн - на переправе «Спирино – Чингис».

Сведения о толщине льда на водных объектах Новосибирской области

указывается средняя толщина льда, в разных местах она может быть значительно меньше



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306783-ledovaya-obstanovka-v-novosibirskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3435890/