Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Эксперты испытательной пожарной лаборатории подвели итоги января

11 февраля 2016 года


Эксперты испытательной пожарной лаборатории Главного управления МЧС России по Саратовской области подвели итоги первого месяца нового года. За этот период они исследовали 47 пожаров и 25 предметов, веществ и материалов, изъятых с места пожара, осуществили 20 выездов на места пожаров, подготовили 53 технических заключения по причинам пожаров и по результатам исследований изъятых с места пожара объектов.

На вооружении специалистов находится современная техника и оборудование. Например, специальный комплект для работы специалиста на пожаре «Пирит». В нем имеется металлоискатель, мультиметр для измерения электрического сопротивления, дозиметр и диэлектрический набор для работы с электрооборудованием, в комплекте передвижной пожарной лаборатории имеются приборы для исследования углей и копоти, холоднодеформированных металлических изделий, газоанализатор для выявления наличия в зоне горения следов легковоспламеняющихся жидкостей. Для более детального полевого исследования эксперты используют высокотехнологичные устройства, например, пирометры для измерения температуры предмета на расстоянии и тепловизоры для получения термографических снимков. Наводя объектив тепловизора на теплоемкие строительные конструкции сгоревшего здания, можно увидеть места наиболее длительного горения, что позволяет определять очаги пожара и особенности распространения пожара в пространстве.

Стоит отметить, что в лаборатории не только устанавливают причины пожаров, но и проводят испытания, определяя показатели пожаровзрывоопасности веществ и материалов, проверяют качество огнезащитной обработки и конструкций.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-800-100-11-20



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306775-ekspertyi-ispyitatelnoy-pojarnoy-laboratorii.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3433701/