Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Утвержден комплекс мероприятий по предупреждению возможных последствий весеннего паводка

11 февраля 2016 года


Вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных пропуском паводковых вод, находятся на особом контроле в Главном управлении МЧС России по Ульяновской области и областном Правительстве.

Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев утвердил комплекс мероприятий по предупреждению и минимизации возможных последствий весеннего паводка, защиты от подтопления сооружений и объектов городского хозяйства в областном центре.

По прогнозу в зону возможного подтопления весной 2016 года включен 91 частный дом, в котором проживает 272 человека. Это территории посёлков Сельдь (23 дома, 58 человек), Вырыпаевка (20 домов, 59 человек), Дачный (16 домов, 48 человек) и микрорайона Мостовая (32 дома с населением 107 человек). Традиционно пунктами временного размещения жителей подтопляемых домов определены школы №32 на ул. Российской, №56 на ул. Толбухина, №55 на ул. Хваткова и №61 на ул. Камышинской.

По согласованию с местными жителями местом размещения плавсредств (спасательных лодок) в микрорайоне Мостовая станет дом №19 на ул. Труда, в посёлке Вырыпаевка – дом №29 на ул.Прокофьева.

Также определены места сосредоточения домашнего скота: в пос. Мостовая это спортплощадка школы №32, в пос.Сельдь – площадка возле дома №80 на ул. Сурова, в пос. Дачном – площадка у дома №56 на ул. Сельдинской. В Вырыпаевке домашний скот в случае подтоплений будет собран у дома №96 на улице Прокофьева.

С 14 марта планируется организовать постоянный контроль за уровнем воды в реках Свияга и Сельдь. До этого срока предприятия городского жизнеобеспечения обязаны заготовить необходимый объём мешков, песка и щебня на случай прорыва паводковых вод.

МБУ «Дорремстрой» и «Управление инженерной защиты» до 21 марта должны очистить водоотводные канавы микрорайона Мостовая, ливнеприёмные колодцы, ливнеотводные лотки и другие системы ливневой канализации и поддерживать их в рабочем состоянии до окончания паводка.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306754-utverjden-kompleks-meropriyatiy-po.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3435390/