Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Судоводителям о безопасном поведении на водоемах республики

11 февраля 2016 года


Сотрудники Федерального казенного учреждения «Центр Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Дагестан» продолжают проводить патрулирование водоемов республики с целью предупреждения несчастных случаев на воде.

Особое внимание они уделяют побережью Каспийского моря.

Так, старший госинспектор Дербентской патрульной группы Джавид Киберов провел очередное профилактическое мероприятие в районе Коса г. Дербента.

В ходе рейдовых мероприятий в отношении ряда владельцев, нарушивших меры безопасности при эксплуатации маломерных судов, составлены протоколы об административном правонарушении. При патрулировании проверялось соответствие обязательных норм спасательного снаряжения, состояние выброса загрязняющих веществ в атмосферу, а также судовые документы. По словам инспектора, отсутствие техосмотра - одно из самых популярных нарушений. Заработать штраф можно также за нарушение правил плавания.

Сотрудник ГИМС также провел профилактическую беседу с судоводителями о мерах безопасного поведения на воде. Ведь не секрет, что технически неисправное маломерное судно, как и сам судоводитель, не обладающий необходимыми знаниями, представляет угрозу для окружающих.

Во время рейда Джавид Киберов провел беседу по правильному управлению маломерными судами и по соблюдению правил безопасности на воде. Он разобрал случаи несоблюдения требований безопасности пассажиров в пути следования маломерных судов и эпизоды игнорирования знаков навигации. Также он ответил на вопросы собеседников и напомнил об Административном регламенте по освидетельствованию маломерных судов и основных правилах их эксплуатации.

В заключение беседы всем судоводителям были розданы памятки с разъяснениями правил поведения на воде и даны практические рекомендации по подготовке судов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306698-sudovoditelyam-o-bezopasnom-povedenii.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3435525/