Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Салехардской пожарно-спасательной части прошел тематический урок, посвященный Дню воинской славы

11 февраля 2016 года


Ни для кого не секрет, что, возрождая одну из лучших российских военных традиций, в 1995 году был принят федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в список которых вошли часть «победоносных дней» и наиболее выдающиеся события военной истории как дооктябрьского, так и советского периода. С тех пор во всей стране 2 февраля знаменуется как «день разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве (1943 год)».

В честь празднования столь памятного дня в гости к сотрудникам салехардского пожарно – спасательного гарнизона пришли учащиеся 8 класса средней общеобразовательной школы № 1 имени Героя Советского Союза И.В. Королькова. К сожалению, у ребят не получилось посетить спасателей именно в день воинской славы 2 февраля, в связи с недавно действующим карантином в региональной столице, но и сегодня ребята узнали не мало интересных фактов о великой отечественной войне.

В ходе открытого урока начальник испытательной пожарной лаборатории Александр Чубич продемонстрировал ребятам документальный фильм о подвиге советских солдат, рассказал о героях великого сражения, жителях и бойцах Красной армии, которые отдали жизни во время обороны города, об итогах и историческом значении Сталинградской битвы, с воспоминаниями ветеранов, свидетелей тех событий.

«В наше время многие люди относятся не равнодушно к последствиям самой значительной и продолжительной в истории человечества войны. Сталинградская битва была ключевым моментом великой отечественной и завершилась полным разгромом немецко-фашистских войск и их союзников. Если бы мы не смогли одолеть врага в этой войне, вероятно, мир бы неузнаваемо изменился, и чума фашизма долго господствовала над ним», – рассказывает Александр Сергеевич.

В продолжении открытого урока школьники посетили музей 1 пожарной части города Салехард. Вниманию ребят были представлены форма одежды офицера советской армии 1943 года и ряд военных «артефактов», один из которых привлек наибольшее внимание учащихся. «Винтовка Мосина - 7,62-мм (3-линейная) образца 1891 года активно использовалась в период с 1891 года до конца II мировой войны. Помимо визуального осмотра экспоната школьникам также представилась возможность подержать в руках и прочувствовать на себе всю уникальность этого оружия, немеющего аналогов в мире в то время.

По окончанию урока ребята поблагодарили за столь познавательную и увлекательную беседу, в свою же очередь сотрудники МЧС России пожелали школьникам удачного завершения учебного года.

Евгений Кадетов

«ФКУ 1 ПЧ ФПС по ЯНАО»

Фото: Василий Ильницкий



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306684-v-salehardskoy-pojarno-spasatelnoy-chasti.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3435194/