Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Екатеринбурге проходили учебно-тренировочные сборы по десантной подготовке спасателей

11 февраля 2016 года


В сборах принимали участие 94 человека. Это спасатели, пожарные специализированных частей, курсанты учебных заведений МЧС России из Свердловской, Курганской, Тюменской и Челябинской областей. Нашу область представляли сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части и специалисты Поисково-спасательной службы Челябинской области.

В ходе сборов спасатели производят спуски с вертолета Ми-8 Уральского авиационно-спасательного центра МЧС России при помощи спусковых роликовых устройств (СУ-Р) на ограниченный участок местности. Практическое применение навыков работы с СУ-Р широкое: это десантирование спасателей для тушения лесных пожаров, эвакуация людей с поверхности льда, горных склонов и других труднодоступных участков, где посадка вертолета невозможна. Спасатели уже не раз применяли навыки работы с СУ-Р на практике: например, весной 2014 года при спасении рыбаков с оторвавшейся льдины на Среднеуральском водохранилище в Свердловской области, при эвакуации туристки с переломом бедра со склона горы в заповеднике «Денежкин камень» в марте 2013 года.

Сборы проводятся с целью подготовки спасателей к работе в сложных условиях весенне-летнего периода, когда жизни и здоровью людей могут угрожать тонкий лед, паводки, лесные пожары. В ходе десантирования навыки совместной работы со спасателями отрабатывают летчики Уральского авиационно-спасательного центра МЧС России.

8-9 февраля участники сборов проходили наземную подготовку: знакомились с экипировкой десантника, отрабатывали действия спасателя при выполнении спуска, изучали возможные неисправности СУ-Р, готовили спусковые устройства к работе, а также совершали тренировочные спуски с вышки-тренажера. 10 февраля проходило десантирование с вертолета Ми-8 с высоты 10, 20, 30 метров. И уже вчера наши пожарные и спасатели вернулись домой.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306672-v-ekaterinburge-prohodili-uchebno-trenirovochnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3435257/