Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Профилактическая операция "Жилище" проводится в Анадырском районе

11 февраля 2016 года


Профилактическая операция «Жилище» проходит на территории Чукотского автономного округа. Активно в проведении профилактической операции включились все муниципальные образования Чукотки.

По данным на 11 февраля 2016 года на территории Анадырского района Чукотки с начала 2016 года зарегистрировано 3 пожара, это на 1 пожар меньше чем за аналогичный период прошлого года, гибели и травмирования людей при пожарах не допущено.

В целях поддержания стабильной обстановки на территории Анадырского района а так же недопущения роста пожаров, государственными инспекторами отделения надзорной деятельности по Анадырскому району совместно с органами межмуниципального отдела МВД «Анадырский» проводится поквартирный обход жилого сектора.

На сегодняшний день в ходе обхода проинструктировано 50 человек, распространено 50 памяток о мерах пожарной безопасности. На базе Центра образования поселка Угольные Копи проведены инструктажи «О мерах пожарной безопасности в быту» для 50 человек педагогического состава и 100 учащихся, а также проведен сход граждан.

На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Анадырского муниципального района принято решение по уточнению наличия и готовности добровольных пожарных формирований (ДПД) или добровольных пожарных дружин (ДПД) на территориях городских и сельских поселений Анадырского муниципального района, а также их оснащения боевой одеждой, средствами пожаротушения и пожарно-техническим вооружением и снаряжением.

Намечено проверить техническое состояние пожарной и приспособленной для пожаротушения техники, спланированной для проведения работ по тушению пожаров в населенных пунктах района.

Принято решение создать профилактические группы, включив них представителей МЧС России, МВД России и социальных служб и провести проверки жилых домов с целью выявления и устранения требований пожарной безопасности, обратив особое внимание на состояние путей эвакуации, эксплуатацию электрооборудования, противопожарного водоснабжения, печного отопления.

«При проверках особое внимание уделяется местам проживания инвалидов и пенсионеров. – рассказал старший дознаватель отделения надзорной деятельности Анадырского района Владимир Бальжиров. – «В ходе проверок, проводится разъяснительная работа по соблюдению требований пожарной безопасности, распространение материалов наглядной агитации (памятки, инструкции, плакаты) о мерах пожарной безопасности».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306662-profilakticheskaya-operatsiya-jilische-provoditsya.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3435120/