Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Владимир Степанов: «Идти на шаг вперед рисков и угроз, работать на опережение - приоритетное направление нашей деятельности»

10 февраля 2016 года


Сегодня в Москве под руководством Первого заместителя министра Владимира Степанова прошел сбор по подведению итогов деятельности Московской городской территориальной подсистемы РСЧС в 2015 году и постановке задач на 2016 год.

В заседании приняли участие руководители Правительства Москвы, городских департаментов и служб города, префектур и управ, представители общественных организаций.

Начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Илья Денисов отметил, что в рамках взаимодействия городские службы привлекались для выполнения задач на пожарах, ЧС и происшествиях около 6,5 тысячи раз. ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве в 2015 году принял и обработал около 3,5 млн. сообщений о пожарах и происшествиях. Количество чрезвычайных ситуаций снижено более чем в 2 раза, при этом гибели людей на ЧС не допущено. Число пожаров сокращено на 11,8%, количество погибших на пожарах уменьшено на 3,9%. Основным результатом работы пожарно-спасательных подразделений в 2015 году стало спасение 1 851 человеческой жизни.

«Город Москва – это мегаполис, город стратегического значения, который на протяжении многих лет добивается высоких результатов в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности, - сказал Владимир Степанов, - показатели 2015 года говорят о том, что все мы точно и правильно реализуем поставленные задачи, оперативно корректируем работу в зависимости от сложившейся ситуации. МЧС России непрерывно совершенствует свою деятельность и предпринимает дополнительные меры по подготовке подсистем РСЧС. Идти на шаг вперед рисков и угроз, работать на опережение - приоритетное направление нашей деятельности».

Первый заместитель главы МЧС России поблагодарил за плодотворное сотрудничество мэра Москвы Сергея Собянина, руководителей органов исполнительной власти и председателей комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности всех уровней, работающих на территории города Москвы.

«Подводя итоги прошедшего 2015 года, можно с уверенностью сказать, что единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с поставленными задачами справилась. Главным приоритетом для нас были и остаются защита жизни и здоровья каждого россиянина в сфере природных и техногенных рисков, сохранение человеческих жизней и оказание помощи пострадавшим»,- подчеркнул Владимир Степанов.

Первый заместитель министра отметил, что основным приоритетом МЧС России в 2016 году является повышение готовности органов управления и сил, улучшение социальной защиты личного состава реагирующих подразделений. Реализация приоритетных направлений позволит снизить потери от чрезвычайных ситуаций и пожаров, и главное – еще эффективнее спасать человеческие жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306617-vladimir-stepanov-idti-na.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5876260/