Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

МЧС России создаст в Якутии 2 новых арктических поисково-спасательных подразделения

10 февраля 2016 года


Обеспечение безопасности в Арктической зоне РФ является одним из приоритетных направлений в развитии МЧС России. Рост грузопотока через Северный морской путь, слабо развитая транспортная инфраструктура, вечная мерзлота и суровые климатические условия требуют особенного подхода к выбору мест дислокаций спасательных подразделений, подбору личного состава и их экипировке.

«Эта большая, серьезная работа, требует усилий и МЧС России, и регионов, и, конечно, всех производителей. Потому что мы поставили задачу, чтобы все подразделения были оснащены техникой, экипировкой в арктическом исполнении, но российского производства» - отметил глава МЧС России Владимир Пучков во время общения с сенаторами в Совете Федерации в рамках «парламентского часа».

МЧС России всегда идёт навстречу руководителям регионов по вопросам повышения уровня безопасности населения. И очередное подтверждение тому не на словах, а на деле. С момента обращения Главы Республики Саха (Якутия) с просьбой расширения присутствия МЧС России в Арктической зоне не прошло и недели, а главой МЧС России Владимиром Пучковым уже подписана директива о создании двух арктических поисково-спасательных подразделений. В дополнение к арктическому аварийно-спасательному центру в п. Тикси будут размещены арктические поисково-спасательные подразделения в н.п. Нижнеянск и п. Черский. Руководство Республики Саха (Якутия) со своей стороны не осталось в стороне и оперативно подготовило помещения и инфраструктуру под создаваемые структуры МЧС России.

Создаваемые подразделения будут решать целый комплекс острых задач. Прежде всего, реагировать на природные катаклизмы: наводнения (подтопления), которым подвержено 23 населённых пункта, лесотундровые и бытовые пожары, сейсмическая активность арктической зоны. В критических условиях зимнего периода, в случае нарушении снабжения топливом населённых пунктов, возникают задачи по экстренной эвакуации населения.

Подобный опыт взаимодействия МЧС России с руководителями субъектов РФ носит системный характер. Как правило, именно на понимании необходимости обеспечения безопасности граждан основано стабильное экономическое развитие не только отдельных субъектов, но и страны в целом.

«На боевом дежурстве находятся четыре комплексных арктических спасательных центра, которые прикрывают северные территории и готовы реагировать на все катаклизмы. В планах увеличение их числа до шести. Это мощная авиационная группировка, которая обеспечит необходимую защиту стратегически важного российского региона», - подытожил своё обращение к сенаторам руководитель МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306612-mchs-rossii-sozdast-v.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5876244/