Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Обсуждены вопросы повышения эффективности работы районных единых дежурно-диспетчерских служб

10 февраля 2016 года


В ходе сборов рассмотрены вопросы, касающиеся работы оперативных дежурных смен единых дежурно-диспетчерских служб и мер по повышению её эффективности, взаимодействия с оперативной дежурной сменой федерального казённого учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Калужской области», а также деятельности администраций муниципальных образований и руководителей единых дежурно-диспетчерских служб в ходе реагирования на заявления и обращения граждан в систему-112 области и перспектив развития системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб.

Также поднимались вопросы о профессиональном стандарте «Специалист по приёму и обработке экстренных вызовов», утвержденном приказом Минтруда РФ в сентябре 2015 года, и психологических аспектах работы оперативных дежурных системы-112 единых дежурно-диспетчерских служб в ходе приёма сообщений. При этом особое внимание было уделено необходимости бесконфликтного общения с заявителями.

Обсуждены вопросы взаимодействия единых дежурно-диспетчерских служб, пожарно-спасательных частей и аварийно-спасательных формирований в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Руководители единых дежурно-диспетчерских служб Малоярославецкого, Дзержинского, Ферзиковского и Жуковского районов, имеющих наилучшие результаты по итогам 2015 года, поделились с коллегами опытом работы по подбору и комплектованию штатов, оборудованию пункта управления, оформлению документации и методике проведения совместных тренировок единых дежурно-диспетчерских служб и пожарно-спасательных сил.

После обсуждения основных вопросов участники сборов имели возможность ознакомиться с экспозицией музея Центра противопожарной пропаганды и общественных связей федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Калужской области».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306591-obsujdenyi-voprosyi-povyisheniya-effektivnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3434327/