Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Среди школьников округа Муром проведена олимпиада по пожарной безопасности

10 февраля 2016 года


9-го февраля в округе Муром состоялась окружная олимпиада по пожарной безопасности. Олимпиада проводилась на территории школы №15 среди 18-ти школьных общеобразовательных учреждений округа Муром. В интеллектуально-практическом марафоне приняли участие по одному учащемуся 5-х, 6-х и 7-х классов от каждой школы.

Мероприятие было организовано управлением образования округа Муром, при поддержке 11-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области, отдела надзорной деятельности по округу Муром и Муромскому району и Муромского отделения ВДПО. В этом году окружная олимпиада по вопросам пожарной безопасности проводилась в третий раз, (начиная с 2013-го года).

В ходе мероприятия школьникам предлагалось пройти по два этапа, состоявших из теоретической и практической частей. Работая над теоретической частью, ребята отвечали на тематические вопросы в области пожарной безопасности.

В практическую часть входило следующее: для учащихся 5-х и 6-х классов были разработаны ситуационные задания по пожарной безопасности, для учащихся 7-х классов были разработаны задания по знанию знаков пожарной безопасности и определению их характеристик.

Среди соревнующихся проводилась пожарная эстафета по этапам, куда входила имитация вызова подразделений пожарной охраны по телефону «01», правильность применения ватно-марлевой повязки, имитация тушения очага пожара. В первый год проведения олимпиады по пожарной безопасности эстафету бежали только 7-е классы, а в прошлом году была введена пожарная эстафета и для учащихся 5-х и 6-х классов. Различались эстафеты тем, что в одном из этапов для ребят 7-х классов входило надевание боевой одежды пожарного, а юным огнеборцам 5-х и 6-х классов необходимо было выбрать карточки первичных средств пожаротушения.

По окончании олимпиады экспертной комиссией окружного оргкомитета, в которую вошли сотрудники Муромского пожарно-спасательного гарнизона, специалисты управления образования округа Муром, а также представитель Муромского ВДПО, были проанализированы и подведены итоги письменных работ и пожарной эстафеты.

По результатам всех теоретических и практических заданий были выявлены победители. Среди пятых классов I место заняла Ксения Рытова из школы № 3, среди шестых классов I место завоевала Ольга Уткина из школы №20, среди седьмых классов I место – за Артёмом Шишкиным, из школы №3.

Подготовка и проведение подобных мероприятий решает многие вопросы, касающиеся выявления знаний в сфере пожарной безопасности среди учащихся школьных учреждений, привития школьникам навыков безопасного поведения в быту и в общественных местах, пропаганды и совершенствования форм, методов работы по предупреждению детского травматизма и предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнём.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306577-sredi-shkolnikov-okruga-murom.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3434217/