Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Новости из Мезенского района: пожарные провели урок безопасности с детьми удаленной деревни и подвели итоги конкурса рисунка

10 февраля 2016 года


Мезенский район – один из самых малонаселенных и труднодоступных в Архангельской области. На территории 34,4 тыс. км2 (самый большой район области) расположено всего 54 населенных пункта, до большинства из которых можно добраться только по воздуху, зимнику или по рекам.

Сегодня пожарный инспектор ОГПС №11 Иван Климцев посетил основную школу в дер. Козьмогородское, что в 58 км от райцентра, г. Мезень. «До этой деревни от Мезени идет грунтовая дорога, которая весной станет непроезжей. К тому же в межсезонье не будет работать переправа через реку Пёзу. Вряд ли мне удастся снова побывать здесь до лета», - рассказал Иван Климцев.

Поэтому инструктор в своем уроке безопасности затронул не только «зимние» темы, такие, как топка печи, использование обогревателей, но и вопросы, которые будут актуальны через несколько месяцев – пал травы, лесные пожары, безопасное поведение во время школьных каникул. По словам инструктора, установить контакт с каждым ребенком было несложно – школа-девятилетка является малокомплектной, в классе здесь учатся по 3-4 человека. За один день представитель пожарной охраны успел пообщаться со всеми учащимися с 1 по 9 классы – это 27 человек.

А накануне начальник ПЧ №51 по охране пос. Каменка Александр Ярков вручил грамоту и ценный подарок Елизавете Поповой, ученице 7Б класса Каменской средней школы. Награду 13-летняя Лиза получила за рисунок «Спички детям не игрушка», который занял первое место в конкурсе детского рисунка, посвященного 25-летию МЧС России.

Второе место заняла работа 16-летней ученицы Мезенской СОШ Анастасии Рогачевой.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306576-novosti-iz-mezenskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3434193/