Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

C кетовскими старшеклассниками провели профориентационную работу в рамках акции «Я выбираю МЧС»

10 февраля 2016 года


«Кем быть и какой себе выбрать профессиональный путь?» - такие вопросы наиболее часто возникают у всех будущих выпускников одиннадцатых классов. Каждый из них хочет стать профессионалом своего дела, кто-то уже решил какого именно, а кто-то еще стоит на распутье. В целях удовлетворения все более возрастающего интереса к профессии пожарного и спасателя в 2016 году в Зауралье стартовала акция «Я выбираю МЧС».

В рамках акции со старшеклассниками проводится профориентационная работа по различным направлениям деятельности чрезвычайного ведомства. В доступной форме, подкрепляя информацию соответствующим видеосопровождением, сотрудники МЧС России рассказывают ребятам о подробностях поступления в ведомственные учебные заведения, разъясняют правила приема и зачисления в ВУЗы МЧС России, условия сдачи экзаменов и спортивных нормативов, предоставляют перечень документов, необходимых для оформления личного дела. Особое внимание заостряется на том, что при отборе кандидатов учитываются их деловые качества, профессиональная пригодность, общеобразовательный уровень, состояние здоровья и физическая подготовленность. Несомненно, акцент делается и на преимуществах получения данного образования, таких как гарантированное трудоустройство, социальные гарантии, достойная стипендия, обеспечение формой, сплоченный коллектив, традиции системы и многих других.

В минувшую неделю в Кетовском районе Курганской области данную акцию воплощала в жизнь инспектор по основной деятельности пожарно-спасательной части № 27 по охране Кетовского района Елена Трофимова.

Инспектор провела с одиннадцатиклассниками Кетовской средней школы и Курганского областного лицея-интерната для одаренных детей профбеседы о ВУЗах Государственной противопожарной службы МЧС России, подробно остановившись на наиболее популярном среди зауральской молодежи Уральском институте ГПС МЧС России, находящемся в Екатеринбурге. Также Елена Валерьевна привела в пример кетовских ребят, которые уже обучаются в этом высшем заведении и достойно несут службу: Максима Шибаева (2 курс), Андрея Кузьменко и Екатерину Марчук (1 курс). По ходу беседы ребята задавали вопросы: «Получают ли курсанты стипендию?», «Какие условия проживания курсантов?», «Как обстоит дело с трудоустройством после окончания института?» На эти и на все последующие, интересующие старшеклассников вопросы инспектор дала исчерпывающие ответы. Кроме этого будущие абитуриенты посетили Кетовскую пожарную часть с экскурсией, где воочию ознакомились со службой местных огнеборцев. Будем надеяться, что выпускники, которых заинтересовал Уральский институт ГПС МЧС России и достойная профессия спасателя, войдут в достойные ряды огнеборцев, став «новобранцами МЧС России».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306501-C-ketovskimi-starsheklassnikami-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3433556/