Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Копейские огнеборцы совершенствуют свои навыки по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП

10 февраля 2016 года


09 февраля 2016 года в Копейском пожарно-спасательном гарнизоне были проведены соревнования среди подразделений отряда на звание «Лучшая команда 6 отряда по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий».

Соревнования проходили на базе 36-й пожарно-спасательной части. Шесть подразделений демонстрировали свои навыки при проведении аварийно-спасательных работ. В состав каждой команды входили 4 человека (3 бойца и 1 водитель), имеющих соответствующую медицинскую подготовку и подготовку на право проведения аварийно-спасательных работ.

Легковой автомобиль, два манекена — и смоделирована аварийная ситуация: внутри машины два человека, двери заблокированы. Огнеборцам необходимо с одной попытки в течение нескольких минут быстро оценить обстановку, вскрыть попавший в аварию автомобиль с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента, грамотно извлечь из салона двоих «пострадавших» и, оказав им первую помощь, транспортировать в машину «скорой помощи». За малейший неправильно выполненный элемент и за нарушение требований безопасности тут же приплюсовывались штрафные баллы. Нельзя было забывать и про время. Ведь необходимо исполнить все требования не только качественно, но и быстро. При такой спешке у огнеборцев не обходилось и без досадных ошибок.

В упорной борьбе первой стала команда 37-й ПСЧ, которая за минимальное время выполнила все операции и набрала наименьшее количество штрафных баллов. Второе место досталось команде 36-й ПСЧ. Третье место – у команды 64-й ПЧ. 37-я ПСЧ будет отстаивать честь отряда на соревнованиях в городе Челябинске.

Только с начала этого года подразделения 6 отряда уже несколько раз выезжали на ДТП. Тренировочные старты такого рода нужны не только для практической отработки навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в ДТП, но и для совершенствования уровня профессиональной подготовки личного состава. Благодаря тренировкам и качественной подготовке к соревнованиям уровень владения навыками, необходимыми спасателям, у огнеборцев ежегодно растет, количество нарушений падает – считает начальник отряда Ринат Нигматуллин.

ФГКУ "6 ОФПС по Челябинской области"



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306474-kopeyskie-ognebortsyi-sovershenstvuyut-svoi.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3433246/