Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Характерные происшествия и пожары за минувшие сутки

10 февраля 2016 года


Пожарная обстановка:

Огнеборцы ликвидировали пожар в семиквартирном жилом доме

09.02.2016 г. в 17 ч. 30 мин. в службу спасения «112» поступило сообщение о пожаре в семиквартирном жилом доме (из них четыре квартиры жилые, три нежилые) на ул. Полевой в с. Городецком в Майнском районе. Пожар обнаружила сама хозяйка: вернувшись с работы, женщина открыла входную дверь и увидела сильное задымление в квартире. Она немедленно вызвала пожарную охрану с сотового телефона, набрав номер 112 и оповестила соседей о пожаре. Через семь минут на место прибыло первое пожарное подразделение ПЧ-105, находящейся на расстоянии 5 км. Наблюдалось сильное задымление в одной из квартир одноэтажного жилого дома размером 8х25 м. Спустя 12 минут открытое горение было ликвидировано. При тушении пожара использовался пожарный гидрант на расстоянии 1 км.

Всего в тушении пожара приняли участие девять человек личного состава и три единицы техники: автоцистерна пожарной части №105 и две автоцистерны пожарно-спасательной части №43. В результате пожара огнем повреждены внутренняя отделка на площади 10 кв.м и кровля на площади 10 кв. м в квартире общей площадью 18 кв. м. В результате пожара пострадала женщина 1933 г. р.: она была эвакуирована сотрудниками пожарно-спасательной части №43 и передана в руки медиков.

08.02.2016 г. в 20 ч. 46 мин. на ул. Лесной в с. Раштановка в Павловском районе произошло возгорание деревянного одноэтажного здания размером 3х4 м, используемого под пилораму, расположенного во дворе частного дома. В результате пожара здание уничтожено огнём на площади 12 кв. м. По предварительным данным, причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение. Пожарных вызвал охранник, увидевший дым.

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения на тушение пожаров выезжали два раза. По предварительным данным, сумма материального ущерба составила 50 000 руб., сумма спасенных материальных ценностей составила 400 000 руб. В ликвидации пожаров участвовали 15 человек личного состава и шесть единиц техники.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины и последствия пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306463-harakternyie-proisshestviya-i-pojaryi.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3432942/