Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Правительство Тюменской области поддержало идею Павла Астахова об установке в домах дымовых сигнализаторов

10 февраля 2016 года


Небольшой и недорогой прибор - дымовой сигнализатор - может спасти немалое число детских жизней при возникновении чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов после встречи с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым в Тюмени.

Он отметил, что эти приборы способны разбудить заснувших жителей горящего дома и оповестить о задымлении. Эта мера необходима, подчеркнул он, особенно в ветхих и деревянных домах, а также в квартирах, где проживают неблагополучные семьи с детьми. Уже сегодня дымовые сигнализаторы устанавливают в Тюменской области и других регионах.

«Недавняя трагедия в Тобольске, когда пятеро детей в гараже задохнулись газом… Если бы там стоял такой анализатор, который стоит 280 рублей, и он предупредил бы звуком об опасности невидимого и неслышимого угарного газа, возможно, кто-то из ребят проснулся и все могли спастись», - прокомментировал Павел Астахов.

Губернатор Владимир Якушев сообщил, что в Тюменской области к этой идее подключился бизнес, дымовые сигнализаторы уже закупаются и устанавливаются: «И уже на днях этот прибор сработал. Пятилетняя девочка, оставшаяся вместе с младшим братом дома, услышав сигнал и заметив возгорание, выбежала на улицу до приезда пожарных. Две жизни этот прибор уже спас».

Еще одна проблема, по мнению Павла Астахова, количество детей в стране, оставшихся в интернатах. Он привел в пример опыт Тюменской области по семейному устройству сирот: «Шесть лет назад, впервые приехав сюда в должности уполномоченного, я видел в банке данных более тысячи детей в 29 детских домах. Сегодня их всего около трехсот и два детдома. Так качественно работа не ведется нигде в стране».

Павел Астахов добавил, что к деятельности по адаптации, получению образования и социализации детей-сирот, детей-инвалидов необходимо привлекать волонтеров. Если 30% всей молодежи будет участвовать в волонтерской работе, то многие возникающие проблемы исчезнут.

В Тюменской области решаются вопросы с обеспечением жильем детей-сирот, достигших совершеннолетия. Ежегодно около 500 квартир в регионе стабильно вводятся для этой категории граждан. «Сегодня страна переживает сложную экономическую ситуацию, и то, что в Тюменской области в полном объеме сохраняются программы, запущенные еще десять лет назад, особенно ценно», - подчеркнул Павел Астахов.

Владимир Якушев в свою очередь добавил, что в регионе будет продолжаться реализация программ по поддержке волонтерских движений: «Сегодня роль активных людей, которые принимают участие в социальных проектах, выстраивают взаимоотношения с социально неблагополучными семьями, растет. Это поддержка существующим социальным организациям и учреждениям образования, которая дает двойной положительный эффект. За этим будущее».

http://admtyumen.ru/ogv_ru/news/subj/more.htm?id=11355682@egNews



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306462-pravitelstvo-tyumenskoy-oblasti-podderjalo.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3433161/