Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Рейд по ветхим домам

10 февраля 2016 года


В минувшие выходные в микрорайоне Затон Ленинского района столицы противопожарной службой города в рамках операции «Жилище» проведен рейд по ветхим жилым домам.

Подобные рейды проводятся еженедельно. Их цель – повышение бдительности граждан, информирование населения о складывающейся на территории района обстановке с пожарами, причинах уже происшедших пожаров и мерах по их недопущению в будущем.

Для максимального охвата было создано 9 рабочих групп: задействовано 18 человек личного состава пожарных караулов ПСЧ-32, свободных от несения службы, 3 инженера отдела профилактики пожаров, 1 сотрудник МКУ «ЦОБ», 2 работника ООО «ТЖХ». Рейдом охвачен 51 дом по улице Пожарского, Судоремонтная, Ирендык, Ахметова, переулок Запорожский.

Все обследованные дома представляют собой одно - и двухэтажные деревянные строения барачного типа, многие из которых построены еще в 20-30-е годы прошлого столетия. Пожары в них опасны тем, что огонь беспрепятственно распространяется по деревянным конструкциям, в считанные минуты охватывая большие площади.

Наиболее часто пожары возникают из-за старой электропроводки в виду ее износа и невозможности выдержать нагрузку современных мощных электроприборов. Жителям рекомендуется внимательно следить за состоянием электропроводки, не допускать ее перегрузки, своевременно вызывать специалиста по ее ремонту, а для защиты электросети применять только исправные предохранители заводского изготовления.

Зачастую, жители сами ухудшают пожарную обстановку в доме, загромождая подъезд ларями, строительным мусором, мебелью, устраивая «курилку» на лестничной клетке. Кроме того, во многих дворах жителями обустроены сараи – бывшие дровяники, состояние которых весьма плачевно: многие из них в настоящее время заброшены, полуразрушены, либо используются для складирования бытового, строительного мусора. Находясь в противопожарных разрывах между домами, эти строения являются прекрасной средой для возникновения и распространения пожара.

Помимо основных требований пожарной безопасности инженеры напомнили жителям порядок действий в случае возникновения пожаров и телефоны вызова пожарной охраны – 01, 101 и 112. По итогам рейда жильцам вручено 289 предложений о мерах пожарной безопасности в быту, проинструктировано под роспись 383 человека.

Ольга Колбина, инженер ОПП МБУ УПО города Уфы по Ленинскому району



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306449-reyd-po-vethim-domam.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3433075/