Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Как защитить жильё от пожара

10 февраля 2016 года


Нет ничего страшнее, чем разбушевавшийся пожар. Когда начинается возгорание, оно несет опасность всему, что встречается на пути. Горят дома и при этом все, что в них находится, то есть предметы мебели, вещи.

Огонь способен очень быстро перекинуться и на соседние здания. Пожар может разрастись до огромных размеров и усмирить его довольно таки трудно. Именно по этой причине очень большую роль будет играть профилактика. Иными словами, легче не допускать происшествий с огнем, чем бороться с их последствиями. Профилактика при этом намного дешевле.

Необходимо помнить, что в современных домах и квартирах находится достаточно много источников потенциальной опасности, которые могут вызвать возгорание.

В зону риска можно отнести электропроводку, все электроприборы, газовые трубы, а также оборудование, к ним подключаемое. Также пожар может начаться у соседей, а уже затем перекинуться на ваш дом или квартиру.

Но, как же защитить свое жилье от возгораний, если вокруг и даже внутри его существует столько опасных факторов?

Специалисты Главного управления МЧС России по Омской области напоминают способы повышения пожаробезопасности в жилье:

1. Качественная электропроводка. Если в вашем доме или квартире находится большое количество электроприборов, то вам необходимо задуматься о монтаже более надёжной электропроводки, состоящей из усиленного кабеля с двойной изоляцией. Работы при этом должны проводить как можно более квалифицированные электрики.

2. Качественные электроприборы. Не стоит покупаться на дешевизну неизвестных производителей бытовой техники, обогревателей, прочих электроприборов. Дело в том, что выход из строя какой-нибудь подделки может стоить вам потерей всего остального имущества. Не используйте заведомо неисправные устройства, так как именно поврежденная бытовая техника, еще выполняющая какие-либо функции, чаще всего и становится причиной пожаров.

3. Газовое оборудование. При покупке новой плиты, водонагревателя, газового камина не следует браться за самостоятельную установку такого оборудования, конечно, если вы не дипломированный специалист в данной сфере. Во всех других случаях подключение к газопроводу необходимо доверять профессионалам, причем квалифицированным. Экономить на покупке вышеперечисленных приборов также не стоит, потому, как от их исправности зависит не только ваша жизнь и сохранность вашего имущества, но и жизни ваших близких и соседей.

4. Датчики. Современный уровень развития электронных систем позволяет устанавливать датчики дыма, температуры, концентрации газа и т.д. в обычных квартирах. Снабдив свое жилище такими устройствами, вы всегда будете иметь возможность узнать о протечке газа, возникшем задымлении и т.п. тогда, когда пожар еще можно будет предотвратить.

Фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306409-kak-zaschitit-jil-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3432743/