Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области продолжается плановая профилактическая работа по недопущению пожаров в жилье

09 февраля 2016 года


Как правило, в зимний период увеличивается число бытовых пожаров. Неисправная электропроводка, перегрузка электрических сетей, неосторожное обращение с огнём, нарушения правил эксплуатации печей, нагревательных приборов – всё это может привести к беде.

С целью предотвращения возгораний в жилых домах, квартирах, гибели и травматизма людей на пожарах, сотрудники МЧС проводят профилактические мероприятия с гражданами, в ходе которых рассказывают о соблюдении правил пожарной безопасности при пользовании газовыми, электрическими приборами, печным отоплением, указывают и на другие проблемные моменты, помогают найти способы их устранения. В рамках инструктажей сотрудники МЧС приводят статические данные о пожарах на конкретных территориях, подробно объясняют, к каким трагическим последствиям может привести пожар.

Профилактические мероприятия проводятся не только на улицах населённых пунктов, но и адресно, прежде всего в местах проживания людей, входящих в «группу риска». Обстоятельные беседы проводятся с теми, кто в силу разных обстоятельств оказался в социально-уязвимом положении.

Бывает и так, что в некоторых семьях родители оставляют детей одних без присмотра, в запертой квартире, тем самым подвергая их жизнь опасности. Дети, предоставленные сами себе, и игры придумывают сами, в том из подручных средств, которыми могут быть и спички… Обязанность каждого родителя – научить своего ребёнка элементарным правилам безопасности, объяснить, к чему могут привести игры с огнём, и как действовать в случае возникновения возгорания.

В свою очередь, сотрудники ОНД реализуют соответствующую работу в неблагополучных семьях. Со всеми родителя специалисты проводят беседы, раздают наглядный материал, где подробно описаны правила пожарной безопасности с указанием телефонных номеров экстренных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306343-vo-vladimirskoy-oblasti-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3431835/