Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Инспекторы ГИМС МЧС России по Саратовской области патрулируют водоемы региона

09 февраля 2016 года


Рейды направлены на контроль за безопасностью на водных объектах. Основная цель таких рейдов – сформировать у людей культуру безопасного поведения на водных объектах в зимний период.

В ходе рейдов инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам проводят беседы, вручают памятки с рекомендациями и объясняют, что не стоит рисковать напрасно своей жизнью.

Помните: Лёд разрушается под воздействием солнечных лучей, дождя, тумана и становится рыхлым. Коварство такого льда заключается в его игольчатой структуре. Под воздействием тепла нарушается целостность льда, образуются вертикально стоящие кристаллы. В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, обычно образуется наиболее тонкий лед. Не спешите выходить на лед. Если температура воздуха выше 0°С держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 процентов. Прочным лед становится только с установлением непрерывных в течение 10-14 дней морозов более -20°С, и когда толщина льда достигает более 7-10 сантиметров.

Если Вы провалились под лед: Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, в том направлении лед уже проверен на прочность.

Если Вы попали в чрезвычайную ситуацию обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «112».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-800-100-11-20



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306302-inspektoryi-gims-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3431545/