Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

2-3 марта в Ульяновске пройдут Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту

09 февраля 2016 года


1-3 марта в Ульяновске пройдут Всероссийские соревнования на Кубок Министра МЧС России и первенство России на Кубок ВДПО по пожарно-прикладному спорту.

14 команд и более 350 спортсменов с разных городов России будут бороться за звание сильнейшего на манеже учебного пункта по адресу: 9-й проезд Инженерный, 45 в Заволжском районе г. Ульяновска.

Главный судья соревнований – начальник Центрального спортивного клуба МЧС России Андрей Калинин.

Программа Всероссийских соревнований представлена двумя состязательными видами: подъем по штурмовой лестнице и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями. Сильнейшего выберут в трех возрастных группах (мужчины, юноши, женщины).

Цель состязаний - популяризация и дальнейшее развитие пожарно-прикладного спорта как одного из профилирующих видов спорта в системе МЧС России, повышение уровня физической подготовки и спортивного мастерства пожарных.

Торжественное открытие Всероссийских соревнований состоится 1 марта в 18.30 в концертном зале Ульяновского Педагогического университета.

Планируется приезд представителей Центрального аппарата МЧС России и Приволжского регионального центра МЧС России.

Приглашаем журналистов принять участие в освещении зрелищных состязаний. А нашим ребятам желаем больших побед и громких рекордов!!!

ДЛЯ СПРАВКИ:

Пожарно-прикладной спорт - это вид спорта, в который входят комплексы разнообразных приёмов, применяемых в практике тушения пожаров. Соревнования (личные и командные) по этому виду спорта включают в себя различные сочетания упражнений в преодолении препятствий, подъёмах по пожарным лестницам, умении пользоваться пожарно-техническим вооружением.

Пожарно-прикладной спорт начал свое стремительное развитие в 1937 году. Спорт стал доброй традицией пожарных, ведь все элементы соревнований связаны с практическим применением мастерства, ловкости, выносливости, быстроты реакции, и являются составной частью в сложном и опасном ремесле огнеборцев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306266-2-3-marta-v-ulyanovske.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3431162/