Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

С Катайскими школьниками провели мастер-класс по тренировке навыков использования первичных средств пожаротушения

09 февраля 2016 года


В Зауралье полным ходом идет месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Так, учащиеся начальных классов Катайской средней школы № 1 боролись за звание лучших на районной военно – спортивной игре «Зарничка».

Основными целями и задачами проведения игры явились формирование у учащихся патриотизма, гражданской ответственности, пропаганда и популяризация среди учащихся здорового образа жизни, проверка уровня знаний, навыков и умений по основам безопасности жизнедеятельности человека.

Началось мероприятие с построения. Командиры получили карты и весь отряд отправился на выполнение задания. «Гранатомётчики» кидали гранаты, «минёры» искали мины и обезвреживали их, «разведчики» обнаруживали танки, «медсёстры» перевязывали раненых. Вместе с инструктором по противопожарной профилактике пожарно-спасательной части № 26 Ольгой Горлановой команды прошли мастер-класс по надеванию боевой одежды пожарного и умению пользоваться первичными средствами пожаротушения.

На каждом этапе ребят встречал строгий, но справедливый судья, который контролировал технику и время выполнения задания. А также, вместе с родителями и педагогом, подбадривал и поддерживал мальчишек и девчонок.

Такие игры-состязания развивают у детей такие физические качества, как силу, быстроту, ловкость, выносливость. А самое главное дети учатся быть добрыми, отзывчивыми, целеустремленными, испытывать чувство коллективизма.

Награждение победителей состоится на торжественной линейке, посвященной закрытию месячника оборонно-массовой и спортивной работы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306253-s-katayskimi-shkolnikami-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3431171/