Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Вопросы весеннего половодья на особом контроле

09 февраля 2016 года


В Курской области началась подготовка к безаварийного пропуска паводковых вод в период весеннего половодья 2016 года.

В Главном управлении МЧС России по Курской области спланирован комплекс мероприятий, направленных на минимизацию возможных последствий.

- Уже сейчас наши специалисты активно проводят уточнение паспортов территорий, наиболее подверженных риску подтопления, - поясняет временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курской области полковник Алексей Шапошников, – плана проведения первоочередных мероприятий по обеспечению жизнедеятельности населения в этот период, расчет привлекаемых сил и средств.

Большое внимание уделяется организации взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и структурными подразделениями Курской области по вопросам усиления контроля за состоянием и эксплуатацией гидротехнических сооружений (ГТС).

- С 12 февраля начнется проверка гидротехнических сооружений прудов и водохранилищ региона, - продолжает Алексей Сергеевич. – Обследования будут проводиться совместно с Департаментом экологической безопасности и природопользования, Управлением Ростехнадзора и отделом водных ресурсов по Курской области.

Завершатся проверки 26 февраля. Всего будет осмотрено 12 ГТС.

Кроме того, в период активного таяния снега спланировано проведение мониторинга наиболее проблемных участков рек и водоемов с применение беспилотных летательных аппаратов.

Кстати, 10 февраля запланировано заседание КЧС и ОПБ Администрации Курской области под руководством заместителя Губернатора региона Василия Зубкова, на котором вопросу подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод будет уделено особое внимание.

Аналогичные заседания пройдут во всех муниципальных районах и городских округах региона.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306236-voprosyi-vesennego-polovodya-na.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3431130/