Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Психоэмоциональная разгрузка – залог успешной работы

09 февраля 2016 года


У сотрудников Федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях» работа не из легких. Поэтому психологическая служба Главного управления уделяет большое внимание психологическому состоянию личного состава.

Так, с целью выявления симптомов посттравм или признаков профессионального выгорания был проведен мониторинг коллектива.

Наша задача – сделать так, чтобы эти симптомы у человека не накапливались. С таким сотрудником начинаем проводить психокоррекционные мероприятия», - рассказала старший психолог Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Патимат Шайхова.

Затем с личным составом Центра была проведена психоэмоциональная разгрузка, предназначенная для индивидуального психологического консультирования и реабилитации. Сотрудники обучались приемам релаксации, снятия психофизического утомления, нервно-психической напряженности и других неблагоприятных психических состояний. Такие методы, безусловно, способствуют благоприятному климату в коллективе и профессиональной отдаче.

По мнению сотрудников психологической службы, если культура психического здоровья положена в основу профессиональной деятельности, проводится регулярный и тщательный психологический отбор и мониторинг, то такой коллектив способен на выполнение сложных задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

- Одним из направлений нашей работы является профилактика и коррекция психологических проблем, которые могут возникать у сотрудников в ходе их профессиональной деятельности. Психологическая коррекция может проводиться в разнообразных формах. Сегодня мы провели психопрофилактические сеансы с использованием аппаратных методов, ароматерапию и музыкатерапию, - рассказала Патимат Шайхова.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306215-psihoemotsionalnaya-razgruzka--zalog.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3430919/