Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

На Веселовском водохранилище снова спасены рыбаки

08 февраля 2016 года


5 февраля 2016 года на телефон Веселовского участка ГИМС поступил звонок о том, что в балке Жидкова под лед провалились три человека. На операцию по спасению рыбаков вышла совместная патрульная группа с применением судна на воздушной подушке «Арго».

Прибыв к месту происшествия инспекторы обнаружили трех рыбаков, которые находились на расстоянии 30-40 метров друг от друга и подавали сигналы бедствия. Рыбаки стояли по пояс в воде и самостоятельно не могли выбраться из ледовой ловушки. Старший патрульной группы принял решение подойти максимально близко на судне на воздушной подушке для скорейшего начала спасательной операции.

Спустя несколько минут рыбаки были спасены, для их спасения инспекторы ГИМС использовали специальное оборудование.

Спасенные были доставлены на берег, с ними проведена профилактическая беседа, от медицинской помощи мужчины отказались.

Всего с начала 2015 года по оперативно-статистическим данным на воде зарегистрировано 3происшествия, погибло от утопления – 3 человека.

Спасено на водных объектах Ростовской области – 23 человека.

Аварий и происшествий с маломерными судами не зарегистрировано.

За прошедший месяц инспекторами ГИМС проведено 14 рейдов.

В плане обеспечения безопасности людей на воде в зимний период Главным управлением МЧС России по Ростовской области, совместно с департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области проводятся месячник безопасности на водных объектах Ростовской области в зимний период 2015-2016 годов (с 16 ноября 2015 до начала весеннего половодья (паводка) 2016 года), а с момента установления ледостава на водоемах области профилактическая операция «Зимняя рыбалка – 2015-2016».

В рамках профилактической операции «Зимняя рыбалка 2015-2016» по состоянию на 5 февраля 2016 года выявлено 11 мест (на Верхнем Дону, Несветайском вдхр., Цимлянском вдхр. и реке Маныч) массового выхода рыбаков (около 1200 чел.) на лёд. Всего же таких мест в регионе – 33.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306099-na-veselovskom-vodohranilische-snova.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3429732/