Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Государственные инспектора пожарного надзора едут в села

08 февраля 2016 года


В целях стабилизации обстановки с пожарами и их последствиями на территории Чукотского АО проводится профилактическая операция «Жилище».

Государственный инспектор по пожарному надзору Провиденского участка надзорной деятельности Бадма Цеденов выехал в национальное село Нунлингран.

«В селе, с целью предупреждения пожаров в жилом секторе, были проведены инструктажи и беседы с гражданами на противопожарную тематику, обучение мерам пожарной безопасности. – рассказал Бадма Батаевич. – В подъездах домов и в местах массового пребывания людей размещены памятки.

Профилактические мероприятия проводились совместно с сотрудниками органов внутренних дел, социальной защиты. Особое внимание уделялось неблагополучным семьям, а также местам проживания престарелых граждан и инвалидов.

Как пояснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Алексей Решетников, далеко не каждый осознает необходимость следовать требованиям правил и норм пожарной безопасности, и поэтому жилой фонд горит значительно чаще, чем другие объекты. Чтобы снизить пожароопасную обстановку в жилье граждан, необходимо самим жильцам квартир соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

- следить за исправностью электропроводки и электрооборудования, а также печей,

- не допускать использование открытого огня в квартирах,

- проявлять осторожность при курении, а место курения содержать в надлежащем состоянии,

- не оставлять без присмотра включенными в сеть электроприборы,

- не оставлять малолетних детей дома одних.

Необходимо иметь в виду, что эксплуатация электронагревательных приборов кустарного изготовления, не допустима. Соблюдение этих не сложных требований убережет вашу домашнюю утварь и материальные ценности, не говоря уже о конструкциях самих зданий, от возможных повреждений в результате пожара, сказал Алексей Иванович.

В целях стабилизации обстановки с пожарами на территории округа проводятся мероприятия по контролю (надзору) за соблюдением требований норм и правил пожарной безопасности на объектах различного назначения. Продолжает работу телефон доверия, набрав номер 2-39-99, вы можете в любое время суток задать вопросы, касающиеся деятельности Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу, пожаловаться на неправомерные, по вашему мнению, действия инспектора или выразить свою озабоченность по поводу уровня противопожарной безопасности той или иной организации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306036-gosudarstvennyie-inspektora-pojarnogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3429161/