Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Быстрее, выше, сильнее!

08 февраля 2016 года


В Татарстане завершился Зимний чемпионат Приволжского регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту.

Наш регион традиционно представляла сборная команда Главного управления МЧС России по Ульяновской области под руководством тренера Олега Скалкина. В составе сборной выступили спортсмены разных возрастных категорий: взрослые, юноши и девушки.

Ряд команд принимал участие только во взрослых забегах. Тем не менее, в зачёт шли все забеги с участием как взрослых спортсменов, так и юношей и девушек.

Сперва спортсмены определяли сильнейшего в преодолении 100 метровой полосы с препятствиями. Этот вид требует от спортсмена-прикладника полной концентрации сил и внимания. Ведь для того, чтобы успешно преодолевать 100-метровку, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Через 23 метра после старта спортсмен преодолевает 2-х метровый забор, подхватывает 2 пожарных рукава, весом 5 кг, пробегает по бревну, после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, затем пересекает финишный створ.

100-метровка проходит очень динамично: лучшие спортсмены выполняют упражнение быстрее 16 секунд и по этим показателям, для примера, приближаются к лучшим результатам в беге на 110 метров с барьерами в легкой атлетике.

Еще один вид соревнований в пожарно-прикладном спорте - самый зрелищный - требует демонстрации возможностей в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. После стартового выстрела, спортсмен со штурмовой лестницей в руке, пробегает 32 метра до учебной башни и начинает взбираться на нее, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже. Финиш производится на 4-м этаже, когда спортсмен наступает двумя ногами на контактные пластины, расположенные на полу. Этот вид программы всегда проходит в упорной борьбе, и нередко победителей и призеров на финише разделяют сотые доли секунды.

По итогам соревнований ульяновские прикладники заняли шестое место в общекомандном зачете (из 15 возможных). Отличился Евгений Озеров. Он показал лучшее время в личном зачете в подъеме по штурмовой лестнице.

Поздравляем наших спортсменов с достигнутыми успехами и желаем им не снижать планку!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306035-byistree-vyishe-silnee.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3429106/