Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В дачных кооперативах Сургутского района создаются добровольные пожарные дружины

08 февраля 2016 года


Решение о создании добровольных пожарных дружин в дачных кооперативах «Зори Сургута» и «Федоровский» было принято на совещании, которое прошло в администрации Сургутского района.

Участниками совещания стали представители государственного пожарного надзора, управления ГО и ЧС администрации района и председатели дачных кооперативов и некоммерческих товариществ.

Основная тема, которая обсуждалась на встрече, - предупреждение пожаров и гибели людей, обеспечение пожарной безопасности в дачных кооперативах и садово-огороднических товариществах.

На территории Сургутского района расположены 37 садово-огороднических товариществ и дачных некоммерческих организаций, в которых в январе зарегистрировано 7 пожаров. Наиболее «горящими» оказались ДНТСН «Победит-2» и ДНТ «Федоровский». «Основные причины пожаров на дачах – нарушение правил эксплуатации печного отопления, использование несертифицированных электронагревательных приборов, - рассказал на совещании заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Сургутскому району Игорь Бозов. - Ежедневно инспекторы государственного пожарного надзора проводят рейды в дачные кооперативы. Только в январе проведено 30 таких мероприятий. Но к профилактической работе необходимо подключиться и председателям товариществ путем создания на подведомственной территории добровольных пожарных дружин из числа самих дачников».

По словам Игоря Валерьевича, основная цель создания таких дружин – проведение профилактических мероприятий среди населения. Сами же дачники расскажут своим соседям о требованиях противопожарного режима, мероприятиях, необходимых для охраны дачных кооперативов от пожаров и будут бдительно следить за их выполнением.

В ближайшее время такие дружины планируется создать и в других дачных товариществах Сургутского района.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306033-v-dachnyih-kooperativah-surgutskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3429202/