Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Проверка готовности сил и средств к реагированию на лесные и ландшафтные пожары продолжается

08 февраля 2016 года


Весенне-летний пожароопасный период уже не за горами, поэтому в Карталинском муниципальном районе уже началось выполнение комплекса превентивных мероприятий.

Так специальная комиссия в составе заместителя главы Карталинского района Олега Гермонова, начальника Карталинского пожарно-спасательного гарнизона Сергея Трескова и руководителя карталинского лесничества Юрия Попова проверила готовность различных подразделений к борьбе с лесными и ландшафтными пожарами.

Комиссия уже оценила готовность пожарной техники и оборудования, а также лесопожарных формирований карталинского лесничества, 62-й пожарно-спасательной части и пожарной части №256 Противопожарной службы Челябинской области.

В состав карталинского лесничества входят также четыре пожарно-химические станции различных типов (Великопетровская, Джабыкская, Неплюевская, Парижская, Варненская и другие). На момент проверки пожарные машины находились в исправном состоянии, но многие из них были недоукомплектованы противопожарным инвентарём, требуют частичного ремонта и незаменимые в организации предупредительных мероприятий трактора. Продолжается подбор численности команд пожарно-химических станций на предстоящий пожароопасный сезон.

В целях поддержания в постоянной готовности и работоспособности сил и средств, включённых в план тушения лесных пожаров, подобные проверки будут продолжены.

Пожарно-химические станции - (ПХС) являются специализированными подразделениями владельцев лесного фонда (лесхозов, заповедников, национальных природных парков, учебных, лесных и опытных лесных хозяйств, совхозов и других сельскохозяйственных формирований, осуществляющих ведение лесного хозяйства) и организуются с целью своевременной ликвидации лесных пожаров (прим. авт.).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306031-proverka-gotovnosti-sil-i.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3429112/