Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Характерные происшествия за минувшие сутки

08 февраля 2016 года


Происшествия за 7 февраля:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 53 раза. Из них на тушение загораний мусора – 5 раз, на ложные вызовы - 15 раз, на короткое замыкание без горения - 1 раз, на взаимодействие с другими службами - 14 раз, на прочее – 1 раз. Пожарные республики ликвидировали – 13 пожаров, в жилом секторе – 4 пожара, надворные постройки – 7 пожаров, транспортные средства – 1 пожар. Погибло – 2 человека, пострадали – 2 человека, спасено – 2 человека.

Причинами пожаров стали: причина устанавливается – 1 пожар, НППБ при эксплуатации печей – 3 пожара, неосторожность при курении – 1 пожар, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 4 пожара, поджог – 2 пожара, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 4 раза.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров - 2 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 10 раз. Из них: На прочее – 4 раза, на разблокировку дверей – 6 раз. Профилактические работы – 4 раза.

Пожар

07.02.2016 года 19.39 город Казань, поселок Залесный, улица Залесная, дом № 69.

На центральный пункт пожарной связи ЦППС-01 поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенном по адресу: г. Казань, ул. Залесная, д. 69.

На момент прибытия первых пожарных подразделений в 19 ч. 49 мин. с фасадной стороны дома из окон были видны языки пламени, в остальных помещениях было сильное задымление. Со слов очевидцев было установлено, что в доме могут находиться люди. В ходе проведения разведки, в составе двух звеньев ГЗДС и подачей двух стволов «Б», в спальном помещении было обнаружено два человека (мужчина, 1953г.р. и женщина, 1952 г.р.) без сознания. Эвакуировав их через оконный проем, они были переданы медицинским работникам скорой помощи, для проведения реанимационных действий, так как женщина и мужчина подавали признаки жизни, нащупывался пульс. После 15-20 мин. оказания первой медицинской реанимационной помощи врачи сообщили, что оба пострадавших скончались. Пожар был потушен 21 час. 05 мин., силами пожарных подразделений.

Объектом пожара является 2-х этажный, одноквартирный жилой дом, размерами в плане 16х16 метров.

Осмотром установлено, что горение происходило в помещении кухни, расположенном в северной части дома с фасадной стороны. Данное помещение имеет повреждения в виде обгорания и обрушения подшивного дощатого потолка, с опилочным утеплителем. Остальные помещения имеют следы отложения слоя копоти, второй этаж не пострадал.

Со слов родственников установлено, что мужчина и женщина являются пенсионерами, постоянно проживали по данному адресу. На момент пожара в зальном помещении дома находился внук. Почувствовав запах дыма и треск за дверью, приоткрыв ее, увидел сильное задымление открытое горение в помещении кухни, после чего обратно закрыл дверь, и самостоятельно эвакуировался на улицу через оконный проем зального помещения. После чего сразу позвонил отцу, ехавшему за ним с работы, и сообщил о случившемся. Площадь пожара 24 кв. метра.

Причина пожара устанавливается.

Происшествие на воде

07.02.2016 года 09.33 город Набережные Челны, микрорайон Замелекесье, река Мелекеска.

В ЕДДС МО г. Набережные Челны и Тукаевского района, от очевидца поступило сообщение о том, что тонет мужчина (рыбак), на реке Мелекеска по адресу: г. Набережные Челны, п. Замелекесье, ул. Гостева, слева от моста, находящегося между п. ГЭС и п. Замелекесье.

Диспетчер ЦППС отряда направила к месту дежурную смену ЗПСО№6 в составе 2-х человек, отделение ПСЧ-55 в составе 5-ти человек, и оперативную группу отряда в составе 4-х человек, а также оповестила ответственного по гарнизону.

Пострадавшим гражданином оказался мужчина, 1966 г. р. Мужчина решил поменять место рыбалки и целенаправленно продвинулся в сторону полыньи, не осознавая, что на данном участке толщина льда небезопасная для ловли рыбы. Дойдя до полыньи, мужчина провалился под лед и начал звать на помощь. Место происшествия находилось на расстоянии 15 м от берега, толщина льда в районе происшествия 10 см, глубина реки – 1,5-2 м.

В 09.45 данный мужчина был спасен спасателями ЗПСО№ 6 совместно с рыбаками, находящимися рядом. Спасенный мужчина был доставлен на берег. Его посадили в машину, дали теплое питье, оказали психологическую помощь. По прибытию к месту кареты скорой помощи, данный гражданин был передан сотрудникам скорой медицинской помощи и госпитализирован в больницу, с диагнозом: общее переохлаждение.

Предварительная причина происшествия - нарушение правил поведения на льду.

Прочие

07.02.2016 года 11.55 Бугульминский МР, город Бугульма, улица Гафиатуллина, дом №45, квартира №103.

В результате отравления (предварительно угарным газом) пострадали 3 человека (из них 2 детей): мальчики, 2010 г.р., и 2003 г.р. и женщина, 1973 г.р. Состояние пострадавших удовлетворительное, после осмотра в детской больнице ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» от госпитализации отказались.

Причина происшествия устанавливается.

Главное управление МЧС России по РТ обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

·- никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-800-100-11-20

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 292-64-09 8 (843) 292-64-09



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305939-harakternyie-proisshestviya-za-minuvshie.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3428651/