Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Три происшествия на льду Байкала. Поиски одного человека продолжаются до сих пор

08 февраля 2016 года


Под лёд пролива Малого Моря провалился автомобиль Тойота Прадо», двое человек успели выбраться из машины. Ещё одного человека, передвигавшегося пешком по льду, спасатели ищут – пока безрезультатно. В районе Листвянки путешествующего по льду Байкала мужчину спасли, сняв с тонкого льда. Это – происшествия за выходные дни.

Продолжаются поиски пропавшего на Малом Море человека. 6 февраля в половине восьмого часа вечера старшему оперативному дежурному Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России от очевидца поступило сообщение о том, что на акватории озера Байкал в районе мыса Улан-Хада провалился под лед и утонул человек, мужчина 1983 года рождения. Спасатели Сахюртинского поисково-спасательного подразделения, прибыв на место происшествия, транспортировали до туристической базы очевидца. Затем обследовали место происшествия в радиусе 300 метров. Поисково-спасательные работы спасателей были приостановлены из-за темного времени суток. На следующий день, 7 февраля, поисково-спасательные работы возобновились. Была обследована территория места провала, глубина в котором составляет от 4 до 6 метров, толщина льда 20-40 сантиметров. В 200 метрах от места происшествия наблюдается открытая вода. События развивались следующим образом: двое жителей Иркутска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по словам одного из них, вышли с базы отдыха «Алтан» и направились по льду в залив Мухор. Пройдя около 3 километров, один из них провалился под лед. Мужчина пытался вытащить своего друга, но у него не хватило сил.Как выяснилось, утром того дня провалившийся под лед мужчина был проинструктирован инспекторами Маломорского инспекторского участка об опасности выхода и выезда на лёд.

Вечером 7 февраля спасатели Никольского поисково-спасательного подразделения БПСО МЧС России спасли мужчину, заблудившегося на льду акватории озера Байкал. В темноте, находясь между посёлком Листвянкой и портом Байкал, он мог провалиться под лёд – в этом месте непрочная поверхность Байкала покрыта трещинами. Обнаружили пострадавшего в шоковом состоянии, оказали ему первую помощь и транспортировали в порт Байкал.Ещё двое человек, мужчина и женщина, жители Иркутска, сумели спастись при провале автомобиля «Тойота Прадо» 7 февраля, в 11 часов 20 минут местного времени, в заливе Мухор. На расстоянии 20 метров от мыса Улюрба их машина ушла под лёд. Глубина в районе провала составляет 2 метра, люди успели выбраться.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам настоятельно рекомендуют не выезжать на лёд водных объектов вне оборудованных ледовых переправ! Выход на лёд, особенно в тёмное время суток и в одиночку, также опасен!Попав в опасную ситуацию, необходимо обратиться за помощью по телефону единой диспетчерской служб экстренного реагирования «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305932-tri-proisshestviya-na-ldu.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3428635/