Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

122 работника противопожарной службы Республики Карелия прошли первоначальную подготовку в 2015 году

08 февраля 2016 года


В 2015 году, в рамках первоначальной подготовки организовано курсовое обучение работников противопожарной службы Республики Карелия (пожарных, водителей пожарных автомобилей и диспетчеров) на базе Учебного пункта Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

Всего курсовое обучение на учебном пункте прошли (в том числе в форме экстерната) 122 работника, из них: 42 водителя на пожарной автоцистерне АЦ-40, 11 диспетчеров, 69 пожарных.

Кроме этого с привлечением специалистов ООО «Межрегиональный образовательный центр» в 2015 году курсовую и периодическую подготовку прошли 16 операторов пожарной автолестницы. 4 человека из числа руководящего состава пожарных частей и отрядов поступили на заочное обучение в Санкт-Петербургский институт по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

29 января 2015 года в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Республики Карелия "Лахденпохский техникум" состоялся первый выпуск группы учащихся - 14 человек, прошедших обучение по специальности пожарный. В текущем году состоится выпуск следующей группы.

За 2015 год в рамках подготовки пожарных подразделений к проведению аварийно-спасательных работ прошли переаттестацию по квалификации «спасатель» 236 работников отрядов противопожарной службы, 17 подразделений противопожарной службы республики прошли переаттестацию в качестве аварийно-спасательных формирований.

Первоначальная подготовка работников противопожарной службы Республики Карелия способствует повышению уровня оперативного реагирования на мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе по минимизации (ликвидации) последствий террористических актов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305921-122-rabotnika-protivopojarnoy-slujbyi.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3428477/